Погарский район в Брянске на фестивале «Дни городов и районов Брянской области» представил лучшие достижение основных предприятий района

Россию называют родниковым краем, ромашковой Русью и Погарский район тому подтверждение. Об этом ярко и эмоционально говорил на открытии праздника глава администрации Погарского района Сергей Цыганок:

— Наш район богат историей, героическим прошлым. Отцы и деды — талантливые хлеборобы, отважные воины, они своим трудом создали лучшие производственные предприятия. И сегодня нынешнее поколение старается приумножить все лучшее, что передано нам нашими предками. Жители всего Погарского района трудятся на благо нашей родной Брянщины. Нам есть чем гордиться, нам есть что показать и удивить дорогих жителей областного центра и гостей Брянска…

Участников мероприятия от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза приветствовал заместитель Губернатора Юрий Мокренко.

Всех, кто пришел на праздник, погарцы встречали рушниками, созданными мастерицами, проживающими в деревнях и селах района. Нежный кружевной узор — на рушниках Сувовровского и Посудичского селений. Как весенний цветущий сад раскинулся узор на кистерских и городищенских рушниках. Лепесток к лепестку, цветочек к цветочку вышиты мастерицами из Гетуновки и Гринева. Слава и мудрость народа отображена в узорах рушников, представленных жителями Стечны и Витемли. Всех, собравшихся на Славянской площади Брянска, объединили погарские рушники.

Хозяева торжества угощали гостей хлебом-солью. В том числе и представителей Правительства Брянской области, депутатов областной Думы.

Каждый мог увидеть Погарский район во всей его красе, начиная со старины глубокой и до дня сегодняшнего. Все могли узнать, как в районе решают задачи, поставленные Президентом России и Губернатором, по импортзамещению, наращиванию производственных темпов в промышленности и сельском хозяйстве.

У каждого, кто знакомился с экспозициями Погарского района, в душе оставался светлый образ древней земли и величие дня нынешнего.

Постарались и артисты Погарского района, мастерски поведавшие о вехах дней минувших, героях Великой Отечественной войны и труда, они образно рассказали о многовековом развитии земли погарской.

А на набережной красавицы Десны шла бойкая торговля. Лучшие предприятия района, сельхозпроизводители продавали все, чем богат район: Погарская картофельная фабрика, известная не только в России, но за рубежом — качественные картофельные хлопья, консервный завод «Агриппина» — разносолы к праздничному и повседневному столу, компания «Авангард»- экипировку для труда и активного отдыха. Были на прилавках погарские огурцы, клубника и майский мед.

А завершился праздник концертом, в котором участвовали лучшие народные, самодеятельные коллективы района.

17 июня 2019 года
Создано: 17 июня 2019 г. 10:22:01