В Дубровском районе состоялся семинар, посвященный технологии возделывания озимого и ярового рапса

10 июня на базе ИП ГК(Ф)Х Шаков В. М. Дубровского района состоялся семинар по вопросу: «Технологии возделывания озимого и ярового рапса в условиях Брянской области».

В его работе приняли участие глава администрации Дубровского района Игорь Шевелев, проректор ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» Владимир Ториков, начальник отдела растениеводства департамента сельского хозяйства Брянской области Нина Кинева, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области Николай Рожнов, начальники районных сельхозуправлений, руководители сельскохозяйственных предприятий и представители фирм.

Открывая семинар, начальник отдела растениеводства отметила, что в последние года рапс — одна из перспективных культур в Брянской области. Площади под рапсом озимым и яровым ежегодно возрастают. Так, еще 5 лет назад под рапсом было занято около 20 тыс. га, в 2019 году площадь составила 30,4 тыс. га (9,1 тыс. га — озимый, 21,3 тыс. га — яровой), т. е. площадь расширена более, чем на 10 тыс. га или в 1,5 раза.

В 2018 году сельхозпредприятиями области было собрано 50,4 тыс. тонн рапса, из них: озимого — 15,4 тыс. тонн, ярового — 35 тыс. тонн.

А также подчеркнула, что наиболее активно занимаются выращиванием рапса в регионе ООО «Дружба» Жирятинского района, ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов Агро» Навлинского района, К(Ф)Х «Платон» Севского района, ООО «Сельхозник» Брасовского района и другие.

Глава администрации Дубровского района Игорь Шевелев рассказал присутствующим о сельскохозяйственном производстве в районе, отметив что рапс возделывается на площади 165 га.

О соблюдении технологии выращивания рапса рассказал проректор Брянского государственного аграрного университета Владимир Ториков, заострив внимание собравшихся о мерах защиты от вредителей, уборке рапса, и важности внесения необходимых удобрений для высоких урожаев.

Заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области Николай Рожнов проинформировал о вредителях, болезнях рапса и мерах борьбы с ними.

Представители компаний-производителей средств защиты растений рассказали о применении своих препаратов для защиты рапса.

Принимающая сторона, глава К(Ф)Х Виктор Шаков, поделился с участниками семинара о сортах рапса, открыл свои секреты о технологии возделывания данной культуры. Сделал акцент в своем выступлении на обязательный момент предпосевного протравливания семян, соблюдения севооборота, проведения глубокой вспашки, сроках, глубины посевов. Также подробно рассказал об особенностях сорта озимого рапса Северянин, который является лучшим по зимостойкости, о технологии возделывания рапса на семена, о выявлении и мерах борьбы с вредителями, о внесении препаратов от болезней. Кроме того, Виктор Шахов продемонстрировал посевы ярового рапса.

Подробное выступление главы К(Ф)Х вызвало большой интерес у участников и закончился семинар обменом мнениями.

11 июля 2019 года
Создано: 11 июля 2019 г. 9:19:33