В Брянске начали строить Дворец единоборств

С 8 июля в Советском районе Брянска начались работы по строительству Дворца единоборств.

Директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов сообщил:

— Сделана выемка первого котлована основного корпуса, идет выемка второго котлована. На первом котловане уже идет забивка свай, на сегодняшний момент забита первая сотня. Планируем забивать около 150 свай в день, чтобы до конца июля вбить все, а это порядка 2500 свай. Работы ведутся согласно графику.

Строительство в Брянске Дворца единоборств поддержано на федеральном уровне. Напомним, 11 сентября состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Губернатора Брянской области Александра Богомаза. В ходе встречи Губернатор рассказал Председателю Правительства Российской Федерации об активном развитии в регионе спорта. В настоящее время в Брянской области ведется масштабное строительство незавершенных и новых спортивных объектов, улучшается материально-техническая база спортивных школ, действует региональная система поощрения, спортсменов и тренеров за высокие достижения в области спорта.

В регионе давно назрела необходимость строительства масштабного Дворца единоборств, так как очень много видов спорта культивируются и развиваются именно по единоборствам. Самбо и дзюдо являются базовыми видами спорта в регионе. На территории области осуществляют свою деятельность 64 спортивные федерации, из них 13 по различным видам единоборств: дзюдо, самбо, кикбоксинг, бокс, восточное боевое единоборство, всестилевое каратэ, каратэ, капоэйра, киокусинкай, смешанное боевое единоборство (ММА), рукопашный бой, тайский бокс, тхэквандо.

22 марта в Брянской области состоялось значимое событие — заложен памятный камень в основание «Дворца единоборств». Почетное право заложить памятный камень в основание Дворца единоборств было предоставлено полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорю Щёголеву, Губернатору Брянской области Александру Богомазу, советскому борцу и тренеру по самбо, мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру РСФСР, заслуженному работнику физической культуры Российской Федерации, судье международной категории по самбо экстра-класса, Почетному гражданину города Брянска — Отару Кацанашвили; заслуженному мастеру спорта России, 7-кратному чемпиону мира, обладателю Кубка мира, 8-кратному чемпиону России, 3-кратному чемпиону Европы, чемпиону Европейских игр 2015 года Артему Осипенко.

Сегодня в Брянской области создаются все возможности для занятий физической культурой и профессиональным спортом для детей и взрослых. Позиция руководства региона в том, что все дети должны иметь возможность заниматься спортом. Главой региона была принято беспрецедентное решение не только достроить те спортивные сооружения, которые были фактически заброшены и являлись долгостроями, но и возводить совершенно новые оздоровительные комплексы. Недавно были сданы ФОКи в Сураже и в Комаричах, ранее — бассейны в Брянске и Клинцах, ледовые дворцы в Суземке, Климово, Почепе. Будут построены бассейны в Севске, Дятькове и Жуковке.

На 63-м заседании Брянской областной Думы депутаты поддержали предложение Губернатора, и благодаря дополнительным доходам выделено 767 млн рублей — на строительство 5 спортивных комплексов (спортивный центр с бассейном в Жуковке, спортивно-оздоровительный комплексы в Бежицком и Фокинском районах Брянска, Дятьково, Севске).

Всего за 2019 и 2020 годы на строительство этих спортивных объектов будет направлено 980 млн рублей. 300 млн рублей — на строительство пяти крытых ледовых катков (260 млн рублей), и реконструкцию ледового дворца «Десна» в Бежицком районе (40 млн рублей). За 2019–2021 годы на строительство пяти ледовых катков планируется направить 850 млн рублей, на ледовый дворец «Десна» -120 млн рублей.

Но самое главное — спорт становится доступным действительно для каждого жителя Брянской области. И можно предположить, что уже через несколько лет Брянская область станет кузницей кадров для профессионального спорта.

11 июля 2019 года
Создано: 11 июля 2019 г. 15:33:55