Картофельная столица мира: в 2020 году в Брянской области состоится Potato Days Russia и Всероссийский день картофельного поля

Международный день картофельного поля Potato Days Russia и Всероссийский день картофельного поля состоятся в Брянской области, на базе агропредприятия «Дружба-2» Брянской области, 30—31 июля 2020 года.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз обратился к Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву с предложением объединить два знаковых события для сельского хозяйства страны и провести их именно в Брянской области. Министр инициативу главы региона поддержал. Мероприятия пройдут под непосредственным патронажем Министерства сельского хозяйства РФ, а международное признание успеха российских сельхозпроизводителей даст дополнительный импульс развитию АПК России.

Брянская область уже не первый год занимает 1-е место в Центральном Федеральном округе и в Российской Федерации по производству промышленного картофеля.

В 2018 году в рамках 20-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» между Правительством Брянской области и DLG International GmbH состоялось подписание меморандума о взаимодействии по внедрению новейших мировых сельскохозяйственных технологий для повышения конкурентоспособности брянских сельскохозяйственных товаропроизводителей и создании профессиональной платформы в виде проведения выставки Russia Potato 2020 года на территории Брянской области.

Идея проекта основана на концепции Potato Europe Emmeloord в Нидерландах и Potato Europe в Германии, организованной DLG, уникальном опыте в организации узкоспециализированных мероприятий в открытом поле, что позволит создать в Брянской области отраслевую платформу для профессионалов российского картофелеводства.

Potato Days Russia объединит весь производственный процесс в картофелеводстве, начиная с выбора сортов картофеля, техники и технологий для посадки, выращивания и уборки до первичной доработки, хранения, транспортировки картофеля на перерабатывающие предприятия. В рамках выставки запланирована насыщенная деловая программа. Широкая сеть международных контактов DLG позволит привлечь не только успешных российских, но и зарубежных практиков, которые поделятся своим опытом в производстве картофеля.

Всероссийский день картофельного поля — традиционное мероприятие, проходящее под эгидой Минсельхоза России, которое собирает ученых, семеноводов, поставщиков специальной техники и оборудования, средств защиты растений и агрохимии, всех, кто работает в отрасли картофелеводства из разных регионов России.

18 августа 2019 года
Создано: 18 авг. 2019 г. 16:20:15