Рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза и заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергея Пузыревского

22 августа состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергея Пузыревского.

На встрече также присутствовали главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук и заместитель Губернатора Галина Петушкова.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергей Пузыревский сказал:

— В прошлом году мы с вами встречались в рамках реализации мероприятий по Государственному Совету. Я, кстати, хочу Вас поздравить, что вы теперь состоите в Президиуме Государственного Совета.

Правительство РФ утвердило Стандарт развития конкуренции, на основе которого все регионы должны определить мероприятия по достижению ключевых показателей развития конкуренции в отраслях. Было бы неплохо, если бы в течение сентября—октября в Брянской области такая «дорожная карта» была утверждена. Соответственно, определены 33 ключевые отрасли, на которых будут проводиться мероприятия. С Вами мы уже согласовали эти отрасли. Сегодняшняя задача — наполнить конкретными мероприятиями, что в каждой отрасли будет предпринято, какими способами будет достигаться соотношение частного бизнеса и государственных компаний.

Сейчас в Госдуме находится законопроект о запрете создания унитарных предприятий на конкурентных рынках. И мы видим позитивную тенденцию сокращения количества этих предприятий на 11 процентов в 2018 году. И эта тенденция продолжается. В этих сферах могут появиться элементы развития конкуренции. Это не касается сфер, естественно, монопольных. Но, в зависимости от решений, там тоже могут определенные трансформации быть.

Внедрены элементы антимонопольного комплаенса практически во всех органах власти Брянской области. Это должно обеспечить снижение антимонопольных правонарушений. Соответствующая тенденция уже есть.

Губернатор поблагодарил гостя за поздравление и отметил, что в регионе проводится работа по внедрению Стандарта развития конкуренции в Брянской области. Глава региона подчеркнул, что эта тема крайне важна для каждого региона.

Затем в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось расширенное заседание координационного совета по внедрению Стандарта развития конкуренции в Брянской области. Сергей Пузыревский выступил с докладом «О целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации».

22 августа 2019 года
Создано: 22 авг. 2019 г. 17:57:41