«Ватага» примет участие в IV Международном фестивале народной песни «Добровидение-2019» в Санкт-Петербурге

9 и 10 октября уже в четвертый раз пройдет Международный фестиваль народной песни «Добровидение-2019». Брянскую область представит один из самых ярких коллективов региона — ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии.

На этот раз одной из его площадок станет крупнейшая концертная площадка Санкт-Петербурга «Сибур Арена». В масштабном фестивале, не имеющем аналогов в мире, выступят многочисленные самобытные коллективы из разных стран мира и регионов России — всего более тысячи участников.

В открытии фестиваля примут участие член его оргкомитета, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, вдова Народного артиста СССР Иосифа Кобзона, входившего в число соучредителей фестиваля, Нелли Кобзон, программа «Играй, гармонь любимая» на Первом канале, народный артист России, солист Мариинского театра Василий Герелло и лучшие гармонисты России. В рамках гала-концерта в «Сибур Арене» отдельный музыкальный блок будет посвящен памяти Иосифа Кобзона.

По традиции первая часть фестиваля пройдет в стенах Российского этнографического музея, где зрители насладятся богатыми национальными костюмами и песнями, прошедшими сквозь века. Песни и наигрыши участников «Добровидения-2019» прозвучат в тематических залах, которые станут своеобразной музыкальной иллюстрацией истории жизни и быта разных народов. В номерах профессиональных фольклорных артистов из Грузии, Армении, Казахстана, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Латвии, Молдавии и многих регионов России оживут многочисленные легенды, старинные обряды, предания и сказания, которые уже многие столетия бережно передаются от поколения к поколению.

В рамках гала-концерта для гостей выступят Пелагея, Хор Валаамского монастыря, Государственный Омский русский народный хор, государственный академический ансамбль народного танца Молдавии «Жок», признанные гармонисты, среди которых Юрий Щербаков, Владимир Глазунов, Валерий Охапкин, Юрий Красноперов, Лия Брагина и многие другие народные исполнители, представляющие культуру народов России и стран, неразрывно связанных Россией общей историей и добрососедскими отношениями.

Согласно Положению «О проведении Фестиваля народного творчества «Добровидение-2019», целями мероприятия являются сохранение памятников музыкальной культуры народов РФ и народов соседних стран Европы и Азии, а также «популяризация творчества артистов, работающих в основанных на народных музыкальных традициях, жанрах и исполняющих народные песни и песни в народной манере на родном языке с использованием народных инструментов, костюмов и т. п.». Необходимым условием выступления является использование участником народного традиционного костюма (в качестве концертного).

Фестиваль «Добровидение-2019» пройдет при информационной поддержке Первого канала, ВГТРК и федеральных СМИ. Правительство Санкт-Петербурга также поддержало проведение фестиваля и привлекло ведущие городские СМИ для медиасопровождения «Добровидения-2019».

Заявки на аккредитацию принимаются на электронную почту: Info@dobrovidenie.ru. Телефон для СМИ: 8-903-176-80-27.

4 октября 2019 года
Создано: 4 окт. 2019 г. 16:38:14