В Москве состоялся заключительный этап Национального лесного форума

4 октября в Москве завершился Национальный лесной форум. В его работе приняли участие около 300 представителей законодательной и исполнительной властей, бизнеса, науки, общественных организаций, экспертного сообщества более чем из 80 регионов страны.

Национальный лесной форум традиционно проходит под эгидой Государственной Думы Российской Федерации при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. От Брянской области в мероприятии участвовал начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан.

Участники форума обсудили ход реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», предварительные итоги пожароопасного сезона, взаимодействие авиационной охраны лесов и лесопожарных служб, проблематику подготовки кадров, пути повышения престижа лесных профессий, социальной защиты работников лесной отрасли, возможности государственно-частного партнерства.

В рамках мероприятия прошло награждение достойнейших работников лесного хозяйства всей страны. За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие лесного хозяйства России начальнику управления лесами Брянской области Владимиру Дзубану вручили Почетную грамоту Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Напомним, в настоящее время в рамках федерального проекта закуплено более 2200 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники, около 5000 единиц оборудования. Проведено лесовосстановление на площади более 662 тыс. га при плановом показателе в 1 млн. Выполнена большая часть запланированных работ по инвентаризации лесного фонда, формированию запаса семян.

Принятые по итогам Национального лесного форума рекомендации будут обсуждаться на Парламентских слушаниях в Государственной Думе уже в ноябре. Предложения от участников лесного форума могут быть включены в план дальнейшей законотворческой работы по совершенствованию лесного законодательства Российской Федерации.

7 октября 2019 года
Создано: 7 окт. 2019 г. 16:47:11