Всероссийская акция «Сохраним лес» продлится до 31 октября

В рамках волонтерской акции «Сохраним лес» в Московской области руководители лесных ведомств более чем из 80 регионов высадили около двух тысяч сеянцев.

Мероприятие поддержали временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов и заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов. В акции принял участие начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан.

Во время акции участники опробовали новое посадочное устройство, разработанное и запатентованное подведомственной Рослесхозу образовательной организацией — Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства (СПбНИИЛХ). По оценкам специалистов, новация превосходит по своим основным характеристикам зарубежные аналоги.

К 2024 году, согласно федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», долю сеянцев с ЗКС планируется увеличить в 3 раза — до 200 млн штук. Для этого сейчас прорабатывается вопрос создания необходимой инфраструктуры. Технология создания лесных культур с использованием таких сеянцев позволяет продлить срок посадки до 100 дней и перейти от привлечения временной неквалифицированной рабочей силы к использованию постоянных квалифицированных рабочих. Кроме того, производство в теплицах посадочного материала с ЗКС снижает потребность в семенах лесных растений ‒ расход сокращается в 5 раз. Например, для выращивания 44 млн сеянцев в открытом грунте необходимо более 1500 кг семян, а для выращивания такого же количества сеянцев с ЗКС — 300 кг.

Волонтерская кампания «Сохраним лес» направлена на поддержку регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров этого лета. Кроме того, акция способствует формированию экологической осознанности граждан.

Напомним, что кампания по расширению зеленого пояса страны продолжится до 31 октября. Инициаторами акции выступили Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральное агентство лесного хозяйства. Стать участником акции «Сохраним лес» может любой желающий. Все места посадок леса в регионах Российской Федерации нанесены на интерактивную карту на сайте и в одноименном приложении в соцсети «ВКонтакте». На этих ресурсах можно выбрать ближайшие точки посадки леса, а также найти контакты представителей лесных ведомств и уточнить подробности акции в своем регионе.

На сегодняшний день на территории страны высажено более 11 миллионов деревьев. Цель акции — 30 миллионов.

9 октября 2019 года
Создано: 9 окт. 2019 г. 14:47:26