Александр Резунов принял участие во втором заседании Брянской областной Думы седьмого созыва

24 октября председатель Брянской областной Думы Владимир Попков провел очередное второе заседание законодательного собрания региона.

В работе Думы приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, руководители города Брянска, представители федеральных структур, заместители Губернатора, члены областного правительства.

До начала обсуждения повестки дня руководитель законодательного собрания региона Владимир Попков вручил своим коллегам удостоверения депутатов Брянской областной Думы.

Заслушав доклад мандатной комиссии, парламентарии подтвердили полномочия депутатов Брянской областной Думы седьмого созыва Владимира Пронина, Александра Башлакова, Сергея Перепелова, избранных в составе единого списка кандидатов партии «Единая Россия».

Сессия согласовала кандидатуру Ольги Бендик на должность мирового судьи судебного участка № 20 Фокинского района города Брянска.

Депутаты поддержали в трех чтениях ряд изменений, которые вносятся в Закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области на 2019 год и на плановый период 2020–2021 годов».

Приняты разработанные в соответствии с требованиями федерального законодательства социально значимые законы «Об установлении величины прожиточного минимума детей для назначения ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей в Брянской области на 2020 год», «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Брянской области на 2020 год», «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Брянской области, на 2020 год», «О потребительской корзине в Брянской области».

Дума утвердила поправки в Закон «О межбюджетных отношениях в Брянской области», которые уточняют подходы к предоставлению субсидий, устанавливают новые формы межбюджетных трансфертов, определяют порядок и методику распределения субвенций бюджетам муниципальных районов на осуществление отдельных государственных полномочий. Предусмотрены меры стимулирования тех муниципалитетов, которые добиваются высоких результатов в работе по социально-экономическому развитию территорий, а также качественному управлению общественными финансами.

Принятые изменения в Закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» предоставляют местным органам власти возможность привлекать к ответственности предприятия и граждан, портящих зеленые зоны в городах и населенных пунктах области.

В трех чтениях поддержаны изменения в областные законы, нормы которых также приводятся в соответствие с федеральным законодательством: «О законах и иных нормативных правовых актах Брянской области», «О государственной гражданской службе Брянской области», «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Брянской области».

Депутаты согласовали ряд технических правок в региональные законы «О статусе депутата Брянской областной Думы», «О Молодежном парламенте Брянской области», а также в Положение об именных стипендиях Брянской областной Думы и Правительства Брянской области студентам государственных образовательных организаций высшего образования.

Приняты во втором и третьем чтениях доработанные проекты законов «О внесении изменений в Закон Брянской области «О размере государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области» и «О соглашениях об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Брянской области». Последний законопроект определяет полномочия органов государственной власти региона при осуществлении международных и внешнеэкономических связей, устанавливает порядок заключения, выполнения, приостановления и прекращения действия соглашений в этой сфере.

Концептуальную поддержку законодателей получили изменения, которые вносятся в региональные законы «Об отдельных вопросах статуса лиц, замещающих государственные должности Брянской области и муниципальные должности» и «О разграничении полномочий органов государственной власти Брянской области в области лесных отношений на территории Брянской области». Работа над ними будет продолжена.

Согласованы кандидатуры шести человек на награждение Почетным знаком Брянской области «Почетный добровольный пожарный Брянской области».

Одобрены кандидатуры двадцати двух жительниц региона на награждение Почетным знаком Брянской области «Материнская слава».

В завершение заседания депутаты внесли изменения в план законотворческой деятельности на второе полугодие, рассмотрели законодательные инициативы Государственной Думы ФС РФ и других регионов, обсудили другие вопросы повестки.

24 октября 2019 года
Создано: 24 окт. 2019 г. 15:45:33