Брянские казаки подвели итоги года и избрали атаманом Василия Игрунева

30 ноября в Брянске состоялся 9-й Большой отчётно-выборный Круг Брянского отдельского казачьего общества

В работе Круга приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, атаманы и выборные казаки станичных и хуторских казачьих обществ региона.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза атаманов и казаков поприветствовал заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко.

— Приветствую Вас на отчетно-выборном Круге Брянского отдельского казачьего общества. Это важное событие в жизни вашей организации. Сегодня вы не только подводите итоги работы за отчетный период, но и обсуждаете перспективы дальнейшего развития организации на ближайшие годы. Вам предстоит принять важное решение — избрать атамана Брянского отдельского казачьего общества.

И здесь важно отметить, что за годы работы Брянского отдельского казачьего общества сделано немало. Достигнуты заметные успехи в развитии казачьей культуры: стало уже традиционным для региона проведение ежегодного фестиваля «Брянская станица», при содействии отдельского казачьего общества творческие коллективы принимают участие во всероссийских и межрегиональных культурных мероприятиях. Казаки активно участвуют в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, в охране общественного порядка.

Несомненно, в этом заслуга вашего лидера — атамана Василия Игрунева, который из года в год способствует укреплению организации, развитию российского казачества в регионе.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, Правительство Брянской области поддерживают Василия Игрунева в его начинаниях по развитию казачества. Мы надеемся, что то тесное и эффективное взаимодействие со всеми органами власти региона, которое было выстроено Василием Ивановичем, и в дальнейшем продолжится.

Уверен, что Круг пройдет в конструктивном ключе и все принятые вами решения будут способствовать дальнейшему развитию не только Брянского отдельского казачьего общества, но и казачества в регионе в целом.

Затем с отчётом о проделанной за 5 лет работе выступил атаман Брянского отдельского казачьего общества Василий Игрунёв.

Основным вопросом стало избрание атамана казачьего общества. Руководить Брянским отдельским казачьим обществом вновь доверено казачьему полковнику Василию Игрунёву. Его избрание присутствующие в зале встретили традиционным казачьим «Любо!».

В этот день отдельское общество пополнило свои ряды, в его состав вступили три казачьих хутора: «Суражичи», «Святого князя Олега Брянского» и «РОДъ».

На Круге было принято решение о создании казачьих обществ во всех муниципальных образованиях Брянской области.

Для информации:

На территории региона осуществляет свою уставную деятельность Брянское отдельское казачье общество Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». В его состав входят 10 казачьих обществ, а именно: — станичное казачье общество «Пересвет», хуторские казачьи общества «Свенская», «Дубровка», «Карачевский», «Лесной», «Любышское», «Почепский», «Хутор Брянский», «Хутор Центральный», «Русь». Всего в Брянском отдельском казачьем обществе насчитывается 349 казаков.

В настоящее время в Государственный реестр казачьих обществ в РФ внесено 6 казачьих обществ: станичное казачье общество «Пересвет», хуторские казачьи общества «Дубровка», «Любышское», «Лесной», «Карачевский», «Свенская». Все члены данных обществ (223 человека) приняли на себя обязательства по несению государственной и иной службы: 143 казака — по охране общественного порядка, 48 казаков — по охране объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, 32 казака — по осуществлению природоохранных мероприятий.

30 ноября 2019 года
Создано: 30 нояб. 2019 г. 18:34:01