В Брянске отметили Международный день инвалидов

27 лет назад специальным документом Ассамблея Организаций Объединенных Наций призвала людей всего мира к ежегодному проведению 3 декабря мероприятий, посвящённых Международному дню инвалидов, для облегчения интеграции людей с инвалидностью в общество и обретения ими максимально полноценной жизни.

6 декабря в Губернаторском Дворце имени Ю. А. Гагарина состоялось областное торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился заместитель Губернатора Николай Щеглов.

Коллективы общественных организаций инвалидов были награждены благодарственными письмами Губернатора Брянской области, департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, управления физической культуры и спорта Брянской области, Брянской городской администрации и памятными подарками.

Детские творческие коллективы Губернаторского Дворца имени Ю. А. Гагарина порадовали всех присутствующих интересными номерами.

В Брянской области проживает около 100 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья.

Социальная поддержка инвалидов, формирование для них безбарьерной среды — одно из основных направлений деятельности органов государственной власти. Особую актуальность оно приобрело с началом реализации Российской Федерацией Конвенции о правах инвалидов. Правительством Брянской области утверждена «дорожная карта» по повышению значений показателей доступности объектов и услуг в Брянской области до 2030 года.

На обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов в приоритетных сферах за 2014–2019 годы в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на приспособление 221 объекта социальной сферы израсходовано 583 млн. рублей из федерального и консолидированного бюджета Брянской области.

9 декабря 2019 года
Создано: 9 дек. 2019 г. 9:48:00