Когда сбываются мечты: брянским детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

28 декабря в областном Правительстве состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир детям-сиротам.

С долгожданным приобретением детей-сирот поздравили Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, член Совета Федерации Галина Солодун, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Суббот и Валентина Миронова, заместители Губернатора Брянской области, руководители города Брянска.

За последние годы ситуация с приобретением новых квартир для сирот кардинально изменилась в лучшую сторону, по сравнению с прошлыми годами. За период с 2014 по 2019 год уже выдано 1 643 квартиры. На эти цели были израсходованы 1 млрд 700 млн рублей. Но, самое главное, что таких результатов удалось достичь за счет использования собственных областных средств, а они составили 70,6% этой суммы, несмотря на то, что обязательное региональное финансирование программы составляет всего 5%. Изменился полностью подход к качеству приобретаемого жилья. Большинство квартир закупается на первичном рынке (в этом году это 115 квартир из 144).

Примечательно, что на сегодняшний день стоимость квадратного метра, по которой власть может приобретать социальное жилье, составляет согласно требованиям Минстроя 30 тысяч рублей. Но благодаря инициативе Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области эту тему удалось обозначить на федеральном уровне и добиться возможности повысить эту цену до 37 тысяч. Эта инициатива позволит уже в следующем году приобрести еще больше квартир для детей-сирот.

К новоселам обратился Губернатор Александр Богомаз:

— Добрый день, дорогие участники такого торжественного события. В конце года проходит много событий, приятных событий — открываем детские сады, спортивные объекты, вручаем новые автобусы, и вот сегодня состоится вручение ключей от новых квартир вам. Это хорошее событие в канун Нового года, в преддверии которого сбываются все мечты, все ждут подарков, каждый из нас в любом возрасте ждет поздравлений от своих родных и близких. Сегодня такие подарки получите вы, наши дорогие дети. На вашу долю, вашу судьбу выпало тяжелое испытание, вы потеряли своих родных близких, но за вашими плечами есть страна, есть наш Президент. И задача, которую сегодня ставит Президент по обеспечению детей-сирот квартирами, сегодня успешно реализуется на территории Брянской области. За последние пять лет выдано уже более 1600 квартир. Я хочу вас поздравить в канун Нового года с этим праздником, пожелать, чтобы вы состоялись в этой жизни. У многих из вас уже есть семьи. Теперь у вас будет свой уголок, свой очаг, где можно создавать семью, начинать взрослую жизнь. Хочется пожелать, чтобы ваши дети никогда не испытывали того, что испытали вы.

К словам поздравлений присоединился председатель Брянской областной Думы Владимир Попков:

— У вас сегодня светлый, но и очень волнительный праздник — получение собственных квартир. Губернатор, депутаты областной Думы, Правительство Брянской области стараются сделать все от нас зависящее, для того чтобы вам жилось лучше, комфортней, радостней. Ежегодно по инициативе Губернатора Александра Богомаза мы увеличиваем суммы, которые заложены в бюджете на программу по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году из областного бюджета на эти цели направлено 320 миллионов рублей. И это лишь малая доля из того, что делается и планируется сделать в ближайшее время для вашей социальной поддержки. Обращаясь сегодня со словами напутствия, я хочу сказать вот что. По-разному сложатся ваши судьбы. Кто-то поступит в институт, кто-то уже идет работать. А кому-то предстоит служить в армии. У вас будут семь, дети. Храните семейный очаг, воспитывайте детей, помогайте им встать на ноги. Пусть все у вас сбудется, сложится хорошо и счастливо. Вам творить историю нашего великого Отечества в 21-м веке. Будьте его достойными гражданами. С праздником, дорогие друзья, с наступающим Новым годом. С новосельем!

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров в своем выступлении сказал:

— Дорогие друзья, сегодня у нас торжественное мероприятие мы вручаем вам, уважаемые молодые люди, ключи от новых квартир. Делаем мы это с огромным удовольствием, потому что в конце 2019 года решился вопрос по надежному обеспечению вас новым жильем. И эту проблему со всей своей принципиальностью решил Губернатор Брянской области. И я уверен, что в городе Брянске эта проблема в последующие годы будет решаться оперативно и в полном объеме. Для этого на сегодняшний день созданы все необходимые условия. Для вас 2019 год запомнится тем, что у вас появится свой дом.

От имени счастливых обладателей новых квартир с ответным словом выступила Анастасия Юхман:

— Сегодня для нас особенный день, который наверняка запомнится нам на всю жизнь. Тем более, что ключи от нового жилья мы получаем в канун Нового года и рождения нашего ребенка. Новое жилье — это замечательный подарок от власти в лице Губернатора. Александр Васильевич, от себя и от всех, кто присутствует сегодня здесь и получил ключи, примите наши искренние слова благодарности. Хочу всем пожелать, чтобы в Новом году было как можно больше радостных и счастливых моментов в жизни.

Программа по приобретению новых квартир для детей-сирот обязательно будет продолжена. Ее выполнение находится на особом контроле у Губернатора Александра Богомаза и Правительства Брянской области.

28 декабря 2019 года
Создано: 28 дек. 2019 г. 15:49:25