Три региональных проекта участвуют во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды

В областном Правительстве состоялось заседание комиссии по реализации регионального проекта «Формирование современной городской среды» на территории Брянской области.

Заседание комиссии провел заместитель Губернатора Александр Жигунов. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутат Государственной Думы Валентин Суббот, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, представители органов исполнительных власти, главы муниципальных образований, члены межведомственной комиссии.

Перед обсуждением проектов муниципальных образований, представивших свои заявки на Всероссийский конкурс, участники совещания обсудили вопрос реализации в прошедшем году мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». По словам директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олега Андрианова, с 2017 года на территории региона реализуется региональный проект «Комфортная городская среда». Общий объем финансирования на эти цели составил 590,5 млн рублей, в том числе 504,5 — федеральный бюджет, 53,1 — областной бюджет, 32,8 — бюджеты муниципальных образований. Кроме этого более 6 млн рублей привлечено средств собственников помещений МКД и заинтересованных организаций.

— За период 2017–2018 годов благоустроено 268 дворовых и 53 общественных территорий. В реализации программы приняли участие 34 муниципальных образования, жители 426 многоквартирных повысили свой уровень проживания. В рамках благоустройства дворовых и общественных территорий было установлено 2,5 тыс. скамеек, 1,6 тыс. светильников, оборудовано 265 спортивных и детских игровых комплексов, заасфальтировано более 250 тыс. м2 проездов и тротуаров, — отметил Олег Андрианов.

В области увеличилось количество жителей, принимающих активное участие в решении вопросов городской среды, а именно 86,869 тысяч граждан Брянской области. В прошлом году благоустроено 63 общественных территорий. В рамках благоустройства было заасфальтировано 24,3 тыс. м2, уложено 47,4 тыс. м2 тротуарной плитки, установлено: 741 светильник, 436 лавок и скамеек, 57 элементов малых архитектурных форм, 54 спортивного и 118 детского игрового оборудования, оборудовано 6 фонтанов.

На реализацию мероприятий Проекта в 2020 году предусмотрено 349 млн рублей: 342,895 миллионов рублей — федеральный бюджет, 3,46 миллионов рублей — областной бюджет, 3,498 миллионов рублей — бюджеты муниципальных образований. В текущем году планируется благоустроить 5 общественных пространств и 129 дворовых территорий.

Заместитель Губернатора Александр Жигунов отметил, что работа по реализации данного Проекта находится на особом контроле:

— Запуск конкурса дает дополнительный стимул для малых городов в поиске новых возможностей для развития, качественного улучшения жизни населения, а главное, для еще большего вовлечения жителей и общественных организаций в решение ключевых для развития муниципалитета вопросов. Успешное решение поставленных задач прямо зависит от эффективности местной власти, от профессионализма и компетентности работников муниципалитетов, их умения выстраивать открытый диалог с жителями. Нужно активнее поддерживать общественные, культурные, деловые инициативы граждан, вовлекать их в реализацию программ, нацеленных на благоустройство территорий, формирование комфортной городской среды, шире использовать лучший опыт и практики, предлагать новые проекты, которым государство окажет необходимое содействие. Очень важно выбрать действительно интересные, а, главное, необходимые людям проекты создания комфортной городской среды, в результате реализации которых в нашем регионе появятся современные и востребованные людьми общественные пространства.

В 2020 году заявки на участие в конкурсе представили Почеп, Жуковское и Карачевское городские поселения. Главы названных муниципальных образований представили членам комиссии свои проекты, отметив в них ключевые моменты благоустройства городской среды. Каждый проект был внимательно изучен. Членами комиссии даны рекомендации по внесению дополнений с учетом особенностей муниципального образования.

Напомним, что победители в категории «малые города» получают от 30 до 100 млн рублей и эти средства могут быть потрачены только на реализацию победившего проекта по созданию комфортной городской среды. В качестве одного из ключевых критериев оценки проектов установлено требование об обязательной поддержке такого проекта гражданами и общественными организациями и проведении соответствующих общественных обсуждений.

31 января 2020 года
Создано: 31 янв. 2020 г. 18:41:38