Интересы малого бизнеса под защитой

В областном Правительстве состоялось еженедельное совещание под председательством вице-губернатора Александра Резунова.

В заседании также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Основным вопросом совещания стали итоги работы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Брянской области. Омбудсмен по защите интересов бизнеса Сергей Рондиков в своем выступлении отметил, что основными задачами уполномоченного являются защита прав и охраняемых законом интересов бизнеса, осуществление контроля за их соблюдением органами государственной власти и органами местного самоуправления. За прошлый год в адрес уполномоченного поступило всего 111 обращений. Проводится работа по формированию института общественных помощников.

Помимо этого аппарат уполномоченного принимает участие в оценке регулирующего воздействия (ОРВ) нормативных правовых актов Брянской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской деятельности. Цель такого анализа выявить положения, вводящие избыточные требования и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. В прошедшем году были даны рекомендации по 26 проектам нормативных правовых актов, а также три действующих правовых акта.

Продолжается активная работа с региональными управлениями органов федеральной власти, заключаются соглашения о совместной работе. Осуществляются выезды в муниципальные образования области, с целью консультирования представителей бизнеса на местах, проводится совместная работа с торгово-промышленной палатой.

— Малый бизнес играет важную роль в развитии экономики Брянской области. Оборот организаций малого и среднего предпринимательства в 2019 году составил 298,5 миллиардов рублей. Это 38,7% от общего оборота всех предприятий и организаций области. За последние 5 лет (к уровню 2014 года) оборот субъектов малого и среднего предпринимательства увеличился на 39%, — отметил Сергей Рондиков.

Объем налоговых платежей в консолидированный бюджет Брянской области по специальным налоговым режимам с 2014 года увеличился на 67% и в 2019 году составил 3,2 млрд руб., к 2018 году объем налоговых платежей увеличился на 16,2%.

Особое внимание было уделено малому бизнесу в период действия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Так, благодаря федеральной поддержке почти 14 тысяч субъектам малого и среднего предпринимательства будут списаны налоги и страховые взносы за второй квартал этого года. 6874 субъекта МСП получили прямую поддержку на сумму 223 млн рублей. Проведена реструктуризация более 500 кредитов на сумму 6,2 миллиарда рублей. Выдано более 1,7 миллиарда рублей по программе льготного кредитования под 8,5 процентов. На сумму 406 миллионов рублей одобрено беспроцентных кредитов на заработную плату. Губернатор Александр Богомаз неоднократно отмечал важную роль поддержки предпринимательства. Именно поэтому в области реализуется целый комплекс мер содействия развитию малому бизнеса. В частности, в два раза снижены ставки налогов по упрощенной системе налогообложения, на 50% снижен налог на имущество организаций. Общая сумма поддержки составит по всем региональным мерам более чем 1 млрд рублей. Об этом Губернатор Александр Богомаз говорил, в частности, на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

25 июня 2020 года
Создано: 25 июня 2020 г. 16:49:59