В Брянской области создается инфраструктура для реализации новых инвестиционных проектов. Это позволит сократить государственный долг Брянской области в объеме фактического поступления в федеральный бюджет налоговых доходов от реализации новых инвестиционных проектов.

Правительственная комиссия по региональному развитию уже одобрила 158 инвестиционных проектов для инфраструктурной поддержки на сумму более 610 миллиардов рублей, их реализуют в 26 регионах. Об этом заявил вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В Брянской области ведется отбор новых инвестиционных для реализации которых необходимы объекты инфраструктуры (транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной).

В октябре 2020 года Правительством РФ был утвержден новый механизм, позволяющий регионам списать задолженность по бюджетным кредитам. За счет высвободившихся средств регионы построят инфраструктуру для реализации новых инвестиционных проектов. Механизм также предусматривает возможность списания задолженности по бюджетным кредитам в сумме налогов, которые поступят в федеральный бюджет от реализации инвестпроектов.

— Одобренный перечень включает 158 новых инвестиционных проектов в 26 регионах на общую сумму более 610 млрд рублей. Благодаря их реализации в регионах будет создано порядка 35 тысяч рабочих мест. Большая часть проектов будет реализована в сфере обрабатывающих производств, а также жилищном строительстве, сельском хозяйстве и логистике, — отметил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

АО «Пролетарий» планирует к реализации инвестиционного проекта «Строительство комплекса по производству и переработке картона», объем инвестиций — 10 млрд рублей, будет создано 200 новых рабочих мест. Срок реализации — 2021–2025 годы.

В рамках действующего производства ежемесячно АО «Пролетарий» производит до 1000 отгрузок товаров, вследствие чего по дорогам города Суража проезжает до 60–70 единиц большегрузного транспорта в день. При реализации нового инвестиционного проекта объем выпускаемой продукции увеличится вдвое, поэтому необходимо строительство моста через реку Ипуть, который выведет грузовые перевозки предприятия за город.

Данный инвестиционный проект предлагается включить в сводный перечень новых инвестиционных проектов, который формируется Министерством экономического развития Российской Федерации, для дальнейшего рассмотрения на президиуме (штабе) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Для прохождения отбора стоимость проекта должна составлять не менее 50 млн рублей. При отборе также учитывается соотношение объема частных инвестиций и бюджетных средств, направляемых на реализацию проекта, и количество новых рабочих мест.

В случае одобрения проекта Правительство Брянской области планирует использовать бюджетные инвестиции, высвобождаемые от реструктуризации бюджетного кредита, на строительство моста в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 октября 2020 года № 1704.

— Затраты регионов на создание инфраструктуры для проектов составят порядка 50 млрд рублей. Эти средства будут направлены на создание или реконструкцию транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимых для запуска новых инве-стиционных проектов, а также на технологическое присоединение к инженерным се-тям. Регионы также получат возможность снизить свою долговую нагрузку за счет списа-ния задолженности за счет налогов от реализации этих инвестпроектов. Минэкономразвития продолжит взаимодействие с остальными регионами по сбору предложений и доработке заявок, чтобы расширить перечень проектов», — отметил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

В настоящее время по поручению Губернатора Брянской области Александра Богомаза рассматриваются и другие новые инвестиционные проекты, в объекты инфраструктуры которых направляются бюджетные инвестиции.

4 марта 2021 года
Создано: 4 марта 2021 г. 9:37:44