6 марта 2021 года — 55 лет со дня рождения члена Союза писателей России, лауреата литературной премии имени А. И. Фатьянова Николая Алексеевича Мельникова

Николай Алексеевич Мельников родился 6 марта 1966 года в селе Лысые Злынковского района. С раннего детства обладал незаурядными способностями: писал стихи, рисовал акварелью; мечтал о мире большого искусства, о московской сцене.

В 16 лет одаренный юноша поехал в Москву, и, выдержав огромный конкурс, был зачислен в студенты Государственного института театрального искусства (ГИТИС). Уже на втором курсе Николай снимался в фильме «Батальоны просят огня» в роли рядового Мельникова. После прохождения службы в рядах Советской армии возобновил учебу в институте сразу на двух факультетах: на актерском и режиссерском. Закончил ГИТИС, получив диплом по специальности «режиссура».

Николай Мельников всегда занимал активную гражданскую позицию. В 1991 году вместе с Николаем Бурляевым принимал участие в организации кинофестиваля «Золотой Витязь». Спустя три года стал его вице-президентом. Был одним из первых лауреатов фестиваля в номинации «За лучший сценарий» за документальный фильм «И. Шафаревич. Я живу в России».

В 1995 году после издания своего судьбоносного стихотворения «Поставьте памятник деревне» Николай Алексеевич становится Членом Союза писателей России. Год спустя завершает одно из своих главных произведений — поэму «Русский крест», становится лауреатом литературной премии имени А. И. Фатьянова. В 1999 году пишет повесть «Сопрано».

Николай Мельников был не только артистом и режиссером, но и поэтом с высокой и чистой душой русского человека. В своих произведениях он подчеркивал, что главным стержнем нашего народа является православная вера.

В последний год своей жизни Николай Алексеевич Мельников написал сценарий фильма о героических псковских десантниках «За други своя». Кинофильм был завершен его товарищами. В прокат картина о чеченской войне пошла с названием «Русская жертва» — его дал фильму сам Николай Мельников.

24 мая 2006 года Николай Алексеевич Мельников умер от сердечной недостаточности в городе Козельске. Он ушел из жизни в расцвете сил, оставив стихотворение «Просьба», строки которого были восприняты как его завещание.

Будет путь у души, а чужое холодное тело
Повезут из Москвы в те глухие лесные края,
Где заросший погост утопает в черемухе белой,
Где родные лежат, где с родными останусь и я…

Николай Алексеевич Мельников похоронен на сельском кладбище в его родном селе Лысые под простым деревянным русским крестом.

В 2008 году Региональной общественной организацией «Брянское землячество» в Москве была учреждена литературная премия имени Николая Мельникова.

5 марта 2021 года
Создано: 5 марта 2021 г. 9:41:01