Историческое событие: в Брянске началось строительство моста через Десну, которого ждали 40 лет

В Брянске началось строительство моста через Десну — это второй этап работ по возведению автомобильной дороги — защитной дамбы Брянск-I — Брянск-II. Символическую подпись на первой свае будущего моста оставил Губернатор Александр Богомаз.

1 апреля строительную площадку вместе с главой региона посетили председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, эксперт тематической площадки «Жилье и комфортная городская среда» Общероссийского народного фронта Николай Алексеенко, заместители Губернатора, депутаты Брянской областной Думы, руководители города Брянска.

За последние шесть лет дорожная отрасль Брянской области кардинально изменилась. В регионе построено и капитально отремонтировано 2928,1 км дорог, досрочно сданы и успешно введены в эксплуатацию улица Советская и Литейный мост (1 очередь). построено 5 крупных мостовых сооружений общей протяженностью более 5 км, четыре из которых расположены в областном центре. Этот мост станет уже шестым, построенным за последние годы.

По итогам встречи Губернатора Брянской области Александра Богомаза с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным получено одобрение о выделении для Брянской области еще более 400 млн рублей на строительство капиталоемкого объекта — автомобильной дороги Брянск-I — Брянск-II с целью сокращения сроков строительства объекта на рекордных два года.

Строительство дороги общей протяженностью 6 км обеспечит дальнейшее развитие жилищного строительства в Брянской городской агломерации, ликвидирует заторы в центре города, существенно уменьшит уровень загруженности основных транспортных магистралей и оптимизирует движение транспортных потоков, соединив Советский, Володарский и Фокинский районы. Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации с марта началось строительство второго завершающего этапа крупнейшей для региона автомобильной дороги, включающей в себя строительство мостового сооружения через Десну, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил:

— Еще 40 лет назад пытались реализовать проект по строительству этой дороги, но не получилось. Со стороны Брянска-I было отсыпано около пятисот метров, по одной полосе в каждом направлении. Я уже работаю седьмой год, и еще когда только начал, ко мне приходили опытные руководители, которые работали до этого, со словами: «Александр Васильевич, вот если бы Вы это сделали, это будет знаковое событие». Понятно, что проект очень дорогой и сложный не только в части исполнения, но и применительно к финансированию. Тем не менее мне как Губернатору сегодня приятно, что первый этап подходит к концу. Этой осенью мы запустим первый этап дороги между Брянском-I и Брянском-II протяженностью 5.4 километра с шестиполосным движением. Построен мост через реку Снежеть.

Чтобы больше загрузить новую дорогу и решить проблемы с транспортным обеспечением Советского района, нужно было доделать второй этап. Это более 500 метров полотна и четырехполосный мост через реку Десну, который свяжет Брянск-I и Брянск-II с Советским районом. Мы с вами находимся на понтонном мосту. Все мы видим, какой он. Движение одностороннее, проехать тут могут только те, кто здесь живет. Понятно, что такой мост ненадежный, большая вода в любой момент может его смыть. Мы присутствуем сегодня при забивании первой сваи, при начале строительства второго этапа. То, о чем мы мечтали, что хотели, планировали сделать, сегодня начали воплощать в жизнь. К следующему году проект будет реализован.

Мост длиной 270 м и подходами к нему с двух сторон длиной 324 м станет надежной переправой для автомобильного транспорта взамен старого понтонного моста, обеспечит современное благоустройство Набережной. Для строительства мостового сооружения объем финансирования составит 1 079,5 млн рублей, в том числе: федеральный бюджет — 600 млн рублей, областной бюджет — 422,7 млн рублей, местный бюджет — 56,8 млн рублей.

По результатам проведенного Брянской городской администрацией аукциона подрядной организацией выигравшей торги стало акционерное общество «Орелдорстрой». Эта организация уже возвела в городе Брянске Первомайский мост, Литейный мост.

Эксперт тематической площадки «Жилье и комфортная городская среда» Общероссийского народного фронта Николай Алексеенко отметил:

— Я очень рад за жителей Брянска и вообще всего региона, потому что это знаковое событие. Мосты и дороги — это то, что нас соединяет и объединяет. Это не просто мост через реку — это время, самое ценное, что есть у людей, невосполнимый ресурс. Так как мост свяжет три района, в которых живет порядка 60% города, я думаю, это большой драйвер. Исчезнут пробки, будет лучше экология. Мост не просто будет инфраструктурным объектом, он еще может стать украшением города, Набережной, давать позитивные эмоции. Это результат эффективной работы власти на благо жителей региона!

1 апреля 2021 года
Создано: 1 апр. 2021 г. 17:28:55