Александр Богомаз: «На памяти экономить нельзя!»

26 апреля в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание при Губернаторе Брянской области.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй.

Брянская область готовится к проведению мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Директор департамента культуры Елена Кривцова рассказала участникам совещания о формате и особенностях проведения торжеств.

— 2021 год это год 80-летия начала Великой Отечественной войны, это, безусловно, одна из тем проведения памятных мероприятий в этом году. А вторая тема — 800-летие Александра Невского, великого воина-освободителя, чей образ вдохновлял наших солдат в годы Великой Отечественной войны. Именно 9 мая в России стартуют официальные мероприятия в честь святого благоверного князя, — сказала Елена Кривцова.

Стоит отметить, что с целью сохранения стабильной эпидемиологической ситуации все площадные мероприятия проводиться не будут. Елена Кривцова подчеркнула, что акцент делается на проведение мероприятий в домах культуры, при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора — социальной дистанции и масочного режима, по пригласительным билетам, при заполняемости зала не выше 50 процентов.

В Брянской области состоятся и всероссийские акции. Наиболее знаковые из них — работа театрализованных фронтовых бригад, которые поздравляют ветеранов с праздником Победы вблизи дома, где проживает ветеран. Еще одна акция «Парад у дома ветерана» — торжественным маршем у домов ветеранов пройдут отряды Юнармии и представители силовых структур. Также в День Победы для ветеранов прозвучат песни военных лет. Во дворах домов агитбригады проведут акции «Поём двором».

Накануне праздника, а именно 8 мая, будет дан старт Всероссийской акции «Сад Мира» и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо». В этот день также будет дан старт «Вахте Памяти». Завершится 8 мая большим праздничным концертом Государственного академического Мариинского театра под управлением Героя труда, народного артиста Российской Федерации Валерия Гергиева. Безусловно, одним из знаковых событий 9 мая станет торжественный марш личного состава воинских частей подразделений Брянского гарнизона в Брянске на площади Ленина, а вечером в 22:30, в День Победы состоится праздничный салют.

Помимо подготовки к праздничным мероприятиям в районах области ведется работа по благоустройству памятников Воинской славы и мест захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны. На территории Брянской области расположено 1163 объекта культурного наследия, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., из которых 896 объектов являются воинскими захоронениями. Начальник управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Константин Волков отметил, что во всех районах области организована работа по благоустройству памятников. Финансирование на данные цели выделяется за счет средств бюджетов муниципальных образований, а также средств федерального бюджета и внебюджетных источников. Кроме того, в муниципальных образованиях области к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, в формате субботников в период с 17 по 25 апреля проведен Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры.

— На территории Брянской области мемориальные объекты находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, территории объектов приведены и поддерживаются в благоустроенном состоянии. Дополнительные работы на тех объектах, где это необходимо, будут завершены к 9 мая, — доложил Константин Волков.

В 2019 году Брянская область вошла в федеральную целевую программу «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019 — 2024 годы». Федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 — 2024 годы» призвана обеспечить комплексный подход к решению проблемы обустройства мест захоронения останков погибших при защите Отечества, создать условия для их сохранности. О реализации этой программы на территории региона рассказала директор департамента внутренней политики Татьяна Кулешова:

— В 2019 году в рамках реализации Программы на территории муниципальных образований Брянской области отремонтировано 47 воинских захоронений. В 2020 году отремонтировано 84 воинских захоронения и нанесены имена погибших на 9 памятниках. В 2021 году запланировано отремонтировать 42 объекта и нанести имена погибших на 7 из них. В 2022 году в список включены 38 объектов и нанесение имен погибших на 5 из них. В 2023 году в список включены 26 объектов и нанесение имен погибших на 2 из них. Финансирование этих работ ведется из федерального и областного бюджетов.

В рамках плана праздничных мероприятий в период 7–8 мая в муниципальных образованиях области запланировано проведение молодежной акции «Никто не забыт и ничто не забыто!». В эти дни ко всем памятникам воинской славы и воинским захоронениям студентами и школьниками будут возлагаться цветы. Подрастающему поколению в ходе мероприятий будет рассказано об истории памятных мест и событиях Великой Отечественной войны, связанных с ними.

Губернатор Александр Богомаз, подводя итоги обсуждения повестки сказал:

— К этой теме мы возвращаемся не первый год — работа по благоустройству и восстановлению памятников у нас налажена. Еще 7 лет назад мы решили, что будем восстанавливать памятники и места захоронения наших воинов, ведь на памяти экономить нельзя! От нас с вами зависит то, как память о тех военных годах, о нашей Великой Победе будет передаваться будущим поколениям. И, конечно, эту работу по уходу за обелисками и памятниками нужно проводить — традиции забывать не нужно.

27 апреля 2021 года
Создано: 27 апр. 2021 г. 17:22:39