Александр Богомаз: «Очень важно, когда люди сами проявляют инициативу, и благодаря этому становится комфортнее жизнь в их дворе, микрорайоне, городе, области»

В Брянской области продолжается реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

На реализацию мероприятий проекта в 2021 году предусмотрена субсидия городу Брянску в размере 146,155 млн рублей: 143,246 млн рублей — федеральный бюджет, 1,45 млн рублей — областной бюджет, 1,46 млн рублей — бюджет муниципального образования. На территории города Брянска благоустраивается 4 общественных и 18 дворовых территорий, среди них — дворовая территория по улице Металлистов, 20, переулку Металлистов, 9,11.

10 августа глава региона Александр Богомаз в рамках рабочей поездки оценил, как ведется благоустройство дворовой территории, объединяющей три дома: общая площадь благоустройства составила 19 тысяч кв.м. Прежде чем начать благоустройство, на объекте заменили теплосети. В ходе работ здесь отремонтировали дворовые проезды, тротуары, смонтировали новое освещение, установили лавочки для отдыха, урны. Сделали большие площадки с безопасным покрытием для детских игр и занятия спортом. Подрядчику осталось установить детское и спортивное оборудование. Подрядной организацией выполнены работы на сумму 12,8 млн рублей, из них 466,8 тыс. — средства жителей.

Александр Богомаз пообщался с местными жителями, благодаря активной позиции которых и благоустроена дворовая территория — в результате конкурсного отбора их заявка вошла в проект «Формирование комфортной городской среды». Он подчеркнул, что важна не только инициатива граждан, которым не безразлично, в каких условиях они живут, но и более конструктивная работа самих жильцов с управляющими компаниями:

— У каждого дома своя управляющая компания, вы их выбрали, вы платите им большие деньги. Если вдруг отключают вам тепло, вы сразу звоните им, требуете, но надо ведь также требовать, чтобы они убирали, ремонтировали, это ведь вы их наняли, а они все время кивают в сторону — на власть. Да, у власти свои обязательства, и мы их выполняем, но и управляющие компании должны добросовестно работать! Проявляйте инициативу, участвуйте в проектах, да, есть и софинансирование от граждан — 5% от общей стоимости объекта, но таков закон. Очень важно, когда люди сами проявляют инициативу, и благодаря этому становится комфортнее жизнь в их дворе, микрорайоне, городе, области. У вас теперь красивый двор, новая детская площадка, дальше уже только от вас зависит, сохранится ли она в таком виде, нужно учить детей бережно относиться к чужому труду, к месту, где живешь, — отметил Александр Богомаз.

В Брянске ведутся работы и по благоустройству общественных территорий. Преображаются сквер «Пролетарский», сквер им. Володарского по ул. Пушкина, сквер «Энергетиков», сквер им. И. Фокина. В результате образовавшейся экономии, за счет проведенных торгов, в Брянске благоустроят дополнительно 8 общественных территорий. Всего же, благодаря грамотному хозяйскому подходу, удалось сэкономить 32 млн рублей, именно эти средства пойдут на благоустройство еще 8 объектов. Большая работа проводится и в районных центрах. Напомним, что места благоустройства общественных территорий определяют сами жители, используя рейтинговое голосование посредством электронной платформы.

11 августа 2021 года
Создано: 11 авг. 2021 г. 8:53:38