Губернатор Александр Богомаз: «Комплекс «Безопасный город» показал высокую эффективность»

Состоялось совещание под руководством временно исполняющего обязанности Министра МЧС РФ Александра Чуприяна по дальнейшему развитию аппаратно-промышленного комплекса «Безопасный город».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи.

В совещании также приняли участие председатель областной Думы Валентин Суббот, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин и врио заместителя Губернатора Александр Петроченко.

Врио Министра МЧС РФ Александр Чуприян в своем вступительном слове сказал:

— В состав «Безопасного города» сейчас входит более 150 систем обеспечения безопасности среды жизнедеятельности и общественного порядка, которые распределены по 5 функциональным блокам. Это — общественный порядок, безопасность городской и коммунальной инфраструктуры, безопасность на транспорте, экологическая безопасность и обеспечение взаимодействия работ служб и ведомств.

«Безопасный город» — это экосистема автоматизированных информационных систем, средств объективного контроля, которая служит средством мониторинга более 115 угроз безопасного города. И подразделяется на 4 вида: угроза природного характера, биолого-социального характера и угроза общественной безопасности и общественному порядку.

Губернатор Александр Богомаз проинформировал руководителя МЧС, что Правительство Брянской области уделяет особое внимание вопросам безопасности населения, поддержания общественной и государственной безопасности.

За счет средств регионального бюджета реализуются крупные социально-значимые проекты, а именно: созданы и введены в постоянную эксплуатацию Система-112 и комплексная система экстренного оповещения населения; создан и введен в опытную эксплуатацию комплекс «Безопасный город»; в следующем году будет завершена работа по реконструкции региональной и муниципальных систем оповещения населения.

На территории региона создано 13 функциональных систем комплекса «Безопасный город».

Глава региона Александр Богомаз отметил:

— За последние три года мы направили на создание и эксплуатацию систем общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды жизнедеятельности 926 млн рублей из средств областного бюджета. Наш регион является одним из 13 субъектов, запустивших в опытную эксплуатацию комплекс «Безопасный город» в пилотных муниципальных образованиях, городах Брянск и Клинцы. Комплекс показал высокую эффективность при выявлении административных правонарушений, раскрытии преступлений и реагировании на угрозы природного характера.

В I квартале этого года с его помощью правоохранительными органами раскрыто 35 преступлений и выявлено более 107 тысяч административных правонарушений. Приграничный статус Брянской области, угрозы террористического характера обязывают к полномасштабному внедрению комплекса «Безопасный город» на территории приграничных муниципальных образований. В этих районах в текущем году планируется развитие правоохранительного сегмента и систем оповещения населения.

На данные цели из регионального бюджета заложено и выделено 163 млн рублей.

Необходимо отметить, что решение задачи полномасштабного внедрения систем комплекса «Безопасный город» на территории региона не может быть достигнуто в быстрые сроки только за счет средств областного бюджета. Для этого требуется привлечение средств федерального бюджета. По нашей предварительной оценке, объем бюджетных ассигнований на внедрение систем комплекса «Безопасный город» составит порядка 1,5 млрд рублей.

Уважаемый Александр Петрович!

В случае принятия принципиального решения о выделении региону средств из федерального бюджета Правительством Брянской области будет оперативно подготовлен детальный расчет потребности в финансовых ресурсах, необходимых для полномасштабного развертывания систем комплекса «Безопасный город» на территории муниципальных образований региона.

Врио Министра МЧС РФ Александр Чуприян поблагодарил главу региона за работу, за подход и за понимание.

— Мы, конечно, будем все учитывать, что вы говорите, — отметил Александр Чуприян, обращаясь к выступившим главам регионов.

26 апреля 2022 года
Создано: 26 апр. 2022 г. 10:50:51