Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации — Министру промышленности и торговли Российской Федерации продемонстрировали новейшие тепловозы

13 января Заместитель Председателя Правительства — Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев и Губернатор Александр Богомаз посетили ряд промышленных предприятий Брянской области.

В осмотре предприятий также приняли участие заместители Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных и Кирилл Лысогорский, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Артур Ниязметов, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, представители Министерства промышленности и торговли РФ.

Одним из основных пунктов рабочей поездки Дениса Мантурова в Брянский регион стал Брянский машиностроительный завод, на котором заместителю Председателя Правительства Российской Федерации — Министру промышленности и торговли Российской Федерации продемонстрировали новейшие разработки ТМХ: маневровый тепловоз ТЭМ23 и магистральный грузовой локомотив 3ТЭ28. Современная техника, разработанная Трансмашхолдингом, отвечает самым строгим требованиям, предъявляемым к железнодорожному транспорту. Ее применение на сетях РЖД позволит повысить надежность грузовых перевозок в стране.

Осмотр завода начался с цеха маневровых тепловозов, где заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров оценил весь цикл производства маневровых тепловозов.

В 2022 году на предприятии завершили модернизацию производства маневровых тепловозов. Это позволило увеличить производство локомотивов ТЭМ18 ДМ, а также открыло возможность начать выпуск новой серии тепловозов ТЭМ23. Инвестиции ТМХ в модернизацию производства с 2018 года превысили 1,7 млрд рублей.

— Модернизацию производства получилось осуществить в том числе благодаря господдержке — Брянский машиностроительный завод получил два займа от ФРП в размере 775 млн рублей. В рамках проекта было закуплено оборудование, которое поможет предприятию наладить выпуск тепловоза новой модели — четырехосного ТЭМ23, — подчеркнул вице-премьер.

Также в ходе рабочей поездки Денис Мантуров осмотрел цех по производству грузовых магистральных тепловозов БМЗ. В настоящее время, Брянский машиностроительный завод — единственное предприятие в России, на котором организовано крупносерийное производство магистральных грузовых тепловозов. В период с 2012 г. по 2022 г. на предприятии реализована инвестиционная программа объемом порядка 11 млрд. рублей. В результате Трансмашхолдинг на мощностях предприятия создал передовое производство тепловозов, по уровню оснащения соответствующее возможностям лучших мировых производителей подвижного состава. Мощности БМЗ позволяют сегодня производить 300 секций магистральных тепловозов и до 240 локомотивов маневровых тепловозов в год,

Тепловозы успешно работают в разных климатических условиях: в Краснодарском крае, регионах Северного Кавказа, Бурятии, Казахстане, Монголии, Туркменистане, Узбекистане.

Вся техника, которая производится на Брянском машиностроительном заводе, имеет высокий уровень локализации производства. Серийные и новые тепловозы выпускаются с максимальным количеством отечественных комплектующих.

14 января 2023 года
Создано: 14 янв. 2023 г. 18:21:53