Состоялось оперативное совещание при Губернаторе

10 апреля в областном Правительстве состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза.

В совещании также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

С информацией о реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Брянской области выступили заместитель директора департамента внутренней политики Андрей Казорин и руководитель управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков.

Согласно поручению Президента о реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» до 1 января 2027 года рекомендовано завершить работы по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и направить сведения о местоположении таких границ для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Департаментом внутренней политики Брянской области совместно с Управлением Росреестра по Брянской области были разработаны и в установленный срок утверждены и согласованы с центральным аппаратом Росреестра необходимые мероприятия. Внесение в ЕГРН сведений о границах между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований и границ населенных пунктов на территории Брянской области ведется с 2018 года. В соответствии с планом-графиком завершить работу по внесению в ЕГРН границ населенных пунктов планируется в срок до 1 января 2025 года.

После обсуждения основной повестки совещания Губернатор напомнил ответственным лицам о ремонте дорог, о качестве и сроках проведения которого Александр Богомаз ранее уже упоминал. Так, Губернатор подверг жесткой критике отсутствие контроля за ямочным ремонтом со стороны Брянской городской администрации и глав отдельных муниципалитетов.

— В области проделана просто колоссальная работа: с 2015 года построено и капитально отремонтировано более 4,7 тысяч километров дорог, девять мостов. И весь этот масштабный объем перечеркивается тем, что вовремя не выполняется ямочный ремонт!

На оперативном совещании присутствуют руководители предприятий дорожной отрасли, областного управления автомобильных дорог, города Брянска. За то, как ведется сейчас работа, вам должно быть стыдно, и именно вы сейчас формируете отношение людей к власти! За поставленный срок должен быть выполнен весь объем запланированного ремонта большими картами, и чтобы сразу велось асфальтирование, с соблюдением всех технологий, а не оставались вырезанные ямы на дороге неделями!

По всему Брянску нужно выполнить 4 тысячи кв. метров ремонта, и это абсолютно реальная задача, но только если работать и контролировать дорожников каждый день, а не раскачиваться в течение месяца!

Ежедневно главы всех муниципальных образований должны отчитываться по объему выполненных работ, и если я не увижу результата, будут приняты соответствующие кадровые решения, — подчеркнул Александр Богомаз.

Руководители муниципальных образований, Брянская городская администрация, «Брянскавтодор» должны к 1 мая завершить ямочный ремонт дорог в районных центрах и в Брянске.

Не менее важная тема, которую также затронул Губернатор, это уважение к символам нашего города, святым местам для всех, кто помнит подвиг наших предков, Героев, освободивших мир от фашизма ценой своих жизней. Это Площадь Партизан, Курган Бессмертия.

— К подножию монументов воинам-освободителям в знак памяти мы возлагаем цветы в особые дни — День Победы, День освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, День защитников Отечества, другие памятные даты. Это те места, которыми мы гордимся, которые всегда посещают гости нашего города и склоняют голову в память о Героях! — сказал Александр Богомаз.

Возникает непонимание, когда места воинской славы превращают в «гаражи», стоянки для электросамокатов. Такое отношение к героической памяти, как подчеркнул Губернатор, просто недопустимо!

Александр Богомаз напомнил, что организация и размещение парковок для средств индивидуальной мобильности — это работа органов местного самоуправления, городской власти, в частности, отдела муниципального контроля. В Брянске должны быть установлены правила использования электросамокатов на территориях общего пользования, которые уже приняты во многих других городах нашей страны — Москве, Новосибирске, Саратове, Сочи, Пензе, где запрещено парковаться в местах воинских захоронений, мемориалов, памятниках, на газонах, узких тротуарах и пешеходных дорожках.

Губернатор поручил главе Брянской городской администрации, главе города Брянска проработать этот вопрос в самое ближайшее время.

11 апреля 2023 года
Создано: 11 апр. 2023 г. 19:15:07