Губернатор провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Брянской области

27 апреля в областном Правительстве состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое провел Губернатор Александр Богомаз.

В работе комиссии также приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, врио заместителя Губернатора Александр Петроченко, заместитель Губернатора Галина Петушкова, руководители исполнительных органов государственной власти Брянской области, главы администраций муниципальных районов.

На повестке заседания был ряд вопросов, основными из которых стали готовность к пожароопасному сезону и подготовка к купальному сезону.

С докладом о готовности сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС Брянской области к пожароопасному периоду 2023 года выступил заместитель начальника ГУ МЧС России по Брянской области Владимир Алёшин.

Как отметили на заседании комиссии, пожароопасный сезон на территории области установлен с 1 апреля, также утверждены перечни из 103 населенных пунктов, 14 территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, 8 территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров, а также 120 населенных пунктов, подверженных угрозе распространения ландшафтных пожаров. В настоящее время надзорные органы продолжают проводить выездные обследования территорий, прилегающих к лесу. С 2 по 31 мая будет организована проверка источников противопожарного водоснабжения.

Отдельно был поднят вопрос детской безопасности. Речь идет об отдыхе детей в период каникул. Не теряют актуальности вопросы пожарной опасности, так как часто дети проводят много времени без участия взрослых, не только на свежем воздухе, но и в помещениях. Здесь особенно важна профилактическая работа, беседа с детьми об опасности пожаров.

Безопасность людей на водных объектах также является одной из важнейших составляющих обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в летний период. Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Брянской области Александр Симонов в своем выступлении отметил, что с 1 июня на территории области запланирован месячник безопасности на водных объектах. Планируется реализовать профилактические мероприятия, проверку пляжей, проведение рейдов и патрулирований.

В период детской летней оздоровительной кампании запланирована работа с детьми, как в детских загородных и пришкольных, так и в оздоровительных учреждениях.

— Будет организован учет детей, прибывающих на отдых к родственникам на время летних каникул. Совместно с институтом старших населенных пунктов с этой группой ребят будет проведена точечная профилактическая работа, особенно в тех населенных пунктах, которые находятся у водных объектов, — доложил Александр Симонов.

Также на совещании заслушали информацию заместителя начальника ГКУ Брянской области «Безопасный регион» Максима Минина.

Информация, озвученная докладчиками, была принята к сведению членами комиссии, предложения, высказанные в ходе обсуждения, утверждены в планы предлагаемых мероприятий.

27 апреля 2023 года
Создано: 27 апр. 2023 г. 18:18:25