В Унече открыли памятник погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны

20 октября в Унече состоялось открытие отреставрированного памятника местным жителям Унечи, погибшим от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Максим Лукичёв, Герой России, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, малолетняя узница Елена Голик, участник специальной военной операции Александр Протченко.

В октябре 1941 года гестапо арестовало здесь более 600 мирных граждан. Арестованных утром и ночью этого же дня на машине везли по Октябрьской улице до водокачки и расстреливали сразу по несколько человек длинными очередями из автоматов.

На месте расстрела мирных жителей был установлен мемориальный комплекс. Жители Брянщины свято хранят память о предках, о тех, кто не склонил головы перед нацистами, кто сражался за Родину ценой своей жизни.

На открытии памятника Губернатор Александр Богомаз подчеркнул:

— Как сказал Президент России Владимир Владимирович Путин, народ без памяти не имеет будущего, а «глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого». Сегодня наши Герои на передовой сражаются с неонацистами, защищают родную землю, мужественно и самоотверженно выполняют задачи специальной военной операции, чтобы и будущие поколения жили в мирной, свободной, независимой стране!

Галина Солодун в своем выступлении отметила:

— Уважаемые жители Унечского района, событие, на которое мы сегодня собрались, не может оставить нас равнодушными. Сегодня восстанавливается связь времен, мы открываем памятник на месте расстрела советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Наши земляки, как и весь народ, сражались доблестно, идя к одной цели — Победе! У нас появилась возможность сегодня восстанавливать памятники, обелиски, захоронения, которые есть у нас.

Герой России, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко обратился к присутствующим:

— Земляки, ветераны, это памятное место для всех, особенно для подрастающего поколения. То, что мы восстанавливаем, это память наших предков. Это то, что мы должны горячо хранить в своих сердцах до конца дней. Россия полна такими памятными местами, на ее плечи была возложена миссия защищать и дарить мир. Русские всегда приходили, чтобы встать на защиту. И сейчас мир защищают наши ребята.

К участникам мероприятия обратилась малолетняя узница Елена Голик:

— Я очень благодарна нашей власти за то, что нам помогают, особое спасибо, что открываются и восстанавливаются памятники тем, кто не щадя своей жизни спасал и защищал нас. И молодое поколение помнит о тех подвигах, и они сейчас интересуются тем, что было, а мы с удовольствием встречаемся с ними и рассказываем.

После почетные гости, юнармейцы, гости почтили память жителей Унечи, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., возложив цветы к отреставрированному памятнику.

20 октября 2023 года
Создано: 20 окт. 2023 г. 17:25:23