Губернатор провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Брянской области

23 апреля в областном Правительстве под председательством Губернатора Александра Богомаза состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В работе комиссии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Николай Яньков.

На повестке заседания вопросы подготовки к купальному сезону и совершенствования работы по организации оповещения населения и поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения.

Безопасность людей на водных объектах является одной из важнейших составляющих обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в летний период времени. С докладом о ходе подготовки к купальному сезону 2024 года выступил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Симонов.

Всего в текущем году на территории Брянской области планируется к открытию 44 пляжа. С целью минимизации нарушений обязательных требований в соответствии с федеральным законодательством на всех зарегистрированных пляжах инспекторами ГИМС будут проведены профилактические визиты. В лучшую сторону отмечено функционирование пляжей Новозыбковского, Стародубского муниципальных округов, Севского, Брасовского, Унечского, Дубровского, Суземского и Гордеевского муниципальных районов, а также города Клинцы.

В целях обеспечения безопасности людей на водоёмах с 1 июня на территории региона запланирован месячник безопасности на водных объектах. В период детской летней оздоровительной кампании спланирована работа с детьми как в детских загородных и пришкольных, так и в оздоровительных учреждениях.

В период купального сезона будет организован учет детей, прибывающих на отдых к родственникам на время летних каникул. Совместно с институтом старших населенных пунктов с этой группой ребят будет проведена точечная профилактическая работа, особенно в тех населенных пунктах, которые находятся у водных объектов.

В рамках подготовки водоемов к купальному сезону в мае текущего года запланировано проведение экологической акции «Чистый берег». В прошедшем году в мероприятиях приняло участие более 2 тыс. человек, порядок был наведен на берегах 102 водоемов, с очисткой от мусора береговой линии протяженностью более 82 км.

В целях повышения культуры безопасного поведения на водоемах в купальный сезон запланирована работа по доведению до населения основных правил безопасного поведения на водных объектах.

О совершенствовании работы по организации оповещения населения и поддержании в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения рассказал начальник ГКУ Брянской области «Безопасный регион» Олег Морозов.

Он отметил, что в целом действующая региональная система оповещения обеспечивает доведение сигналов и информации оповещения до всех органов управления Брянской областной территориальной подсистемы РСЧС.

Информация, озвученная докладчиками, была принята к сведению членами комиссии. По итогам заседания даны соответствующие поручения главам администраций муниципальных образований и руководителям органов исполнительной власти Брянской области.

24 апреля 2024 года
Создано: 24 апр. 2024 г. 14:17:54