Александр Богомаз принял участие в конференции Брянского отделения ОНФ

В ДДЮТ имени Гагарина состоялась региональная конференция Общероссийского народного фронта в Брянской области. Основной задачей этой конференции руководство Регионального штаба ОНФ назвало подведение итогов деятельности Брянского отделения Общероссийского народного фронта в 2014 году и обсуждение задач на 2015 год, вытекающих из послания Президента России Федеральному собранию и определенных по итогам «Форума действий 2». Так же в конференции принял участие член центрального штаба ОНФ, Президент Общероссийского союза общественных объединений «Союз „Чернобыль“ России» Вячеслав Гришин.

На конференции говорили о наиболее громких темах, поднимаемых активистами Брянского регионального отделения ОНФ. Среди них вопросы, связанные с госзакупками, переселением граждан из аварийного и ветхого жилья, проблемы доступной среды, жалобы граждан на бездействия чиновников.

Александр Богомаз в своем выступлении (стенограмма выступления) затронул ряд серьезных тем, первой из которых стало экономическое развитие области.

— На Брянщине нет лёгких и лишних денег. В области нет нефти и газа, как на «северах». Мы не получаем столичную ренту, как Москва или Петербург. Поэтому первейшую задачу правительства области, руководства муниципалитетов и широкой общественности вижу в привлечении в наш регион денег на развитие. Другими словами, наш приоритет — инвестиции. В производство — промышленное и аграрное. И в социальную сферу. А чтобы деньги пришли, необходимо создание благоприятных условий для бизнеса, нужна репутация рачительных хозяев, которые не пустят заёмный капитал по ветру.

Глава региона напомнил собравшимся о проекте создания агропарка «Брянский» на территории Брянского, Севского и Навлинского районов, рассказал о программах импортозамещения на предприятиях «Сыр Стародубский» и «Метаклэй».

— Правительство Брянской области готово оказать любую поддержку инвесторам, которые приходят на нашу землю. Двадцати шести предприятиям области, реализующим инвестиционные проекты, мы уже предоставили налоговых льгот в сумме свыше шестисот сорока пяти миллионов рублей. В 2015-м году льготы на девятьсот сорок четыре миллиона рублей получат уже тридцать шесть предприятий, — добавил Александр Богомаз.

Также было сказано о разработке проекта регионального закона «Об инвестиционной деятельности на территории Брянской области» в новой редакции. Он предусматривает конкретные меры поддержки инвестиционных проектов, отнесенных к категории импортозамещающих.

Были затронуты главой области и социальные проблемы. В Брянской области действует ряд мер, призванных поддержать семью и повысить рождаемость. Увеличиваются размеры выплат на детей, работают жилищные и ипотечные программы, строятся детские сады. Но этого, по мнению Александра Богомаза, явно недостаточно. Для социальной стабильности необходимо сохранение и создание новых рабочих мест с достойной оплатой труда.

В завершение Александр Богомаз призвал к солидарности и гражданской ответственности все политические и общественные силы:

— Именно это позволит нам не просто пережить кризис, но и выйти из него более успешными и сильными.

В ходе конференции её участники высказали предложения создать несколько новых рабочих площадок ОНФ в регионе. В частности это площадки по мерам снижения смертности в ДТП, по проблемам пострадавших от Чернобыльской аварии территорий. Также было сказано и о намерении регионального штаба ОНФ активно включиться в проект по контролю вырубки лесов, представленный недавно центральным штабом Народного Фронта.

14 марта 2015 года
Создано: 14 марта 2015 г. 16:32:34