XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Сочи

11 января в Правительстве Брянской области состоялось заседание регионального подготовительного комитета по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Его провели заместитель директора департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин, начальник управления молодежной политики и общественных проектов Мария Раевская.

Российские молодежные и студенческие организации подали заявку на проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов в России. Эта инициатива была поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным. По решению Всемирной федерации демократической молодежи заявка на проведение Фестиваля была одобрена и XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в г. Сочи.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов станет крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия и соберет более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира. Сохраняя историю фестивального движения, XIX фестиваль должен стать новым этапом в международном сотрудничестве, объединить будущие поколения вокруг идеи мира и дружбы.

На совещании члены регионального подготовительного комитета обсудили основные организационные вопросы, а также рассмотрели вопросы популяризации фестиваля на территории Брянской области и презентации в учебных заведениях, муниципальных районах (городских округах).

Грядущий фестиваль по общественной значимости и масштабам сравним с Олимпиадой и Универсиадой, которые недавно проходили в нашей стране, и станет для современного поколения всего мира важнейшим международным молодежным событием.

Россия всегда уделяла большое внимание созданию условий для развития молодого поколения и поддерживала молодежные и студенческие движения. За всю историю проведения фестивалей страна уже дважды открывала двери для его участников — в 1957 и в 1985 годах.

Как и в прошлые годы, символом фестиваля была выбрана разноцветная ромашка, символизирующая преемственность традиций, связь поколений, мир и единство всего мирового сообщества. Но в этот раз главным элементом стали цветные пиксели как знак общности молодежи всего мира в информационную эпоху и технологического прогресса. Разнообразие взглядов и мнений — вот главная черта XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Фестиваль — это площадка для диалога, глобальная форма коммуникации: через дискуссии, культурную программу, спортивные состязания, через свободное общение позволит найти пути противостояния тем вызовам, с которыми сегодня сталкивается молодое поколение.

Фестиваль — это праздник мирового молодежного сообщества, который объединит молодых лидеров в различных сферах: представителей НКО, молодежь, достигшую успехов в науке, творчестве, спорте, педагогике, IT, политике, лучших представителей студенчества, соотечественников и иностранцев, интересующихся российской культурой.

Участниками фестиваля могут стать молодые люди, имеющие активную жизненную позицию от 18 до 35 лет. Неотъемлемой частью фестиваля станет волонтерский корпус. Семь тысяч добровольцев из всех уголков России будут ежедневно выполнять важные функции в организации события, встречать участников и гостей, отвечать за логистику.

Волонтером фестиваля может стать любой желающий от 18 лет со знанием не менее одного иностранного языка, кто хочет получить практический опыт в выбранном направлении деятельности, готов быть полезным в проведении крупного международного события.

Для участия в фестивале необходимо заполнить заявку на официальном сайте фестиваля: Russia2017.com.

12 января 2017 года
Создано: 12 янв. 2017 г. 17:39:16