В Брянской области пройдет I региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

13—16 февраля в Брянской области пройдет I региональный чемпионат Брянской области «Молодые профессионалы».

«Молодые профессионалы» — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Участниками движения являются 75 стран. Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники — в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах в 75 странах-членах движения. Они демонстрируют свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным. Результат выступления команды говорит не только о личных профессиональных качествах участников, но и об уровне профессиональной подготовки и общем уровне качества услуг на родине участников.

В России к движению уже присоединились 84 региона. В 2016 году впервые проведены региональные соревнования в формате «Молодые профессионалы» Россия по двум компетенциям. Наш земляк студент Брянского строительного колледжа имени профессора Н. Е. Жуковского Владислав Прончаков, представляющий Брянскую область на финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» Ворллдскилс Россия в компетенции «Плотницкое дело», вошел в резервный состав национальной сборной России. Сейчас Владислав проходит службу в Вооруженных силах РФ.

Целью движения в Брянской области является осуществление многоуровневой системы связи между образовательными организациями города Брянска и Брянской области, бизнес-партнерами и экспертными сообществами с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»

Распоряжением Губернатора Брянской области Александра Богомаза от 26.12.2016 № 357-рп создан организационный комитет по подготовке и проведению регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы». Председателем оргкомитета является заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов.

Чемпионат будет проходить по 15 компетенциям, включая две компетенции по JuniorSkills: столярное дело; плотницкое дело; малярные и декоративные работы; дошкольное воспитание; сварочные технологии; поварское дело; медицинский и социальный уход; лабораторный медицинский анализ; автопокраска; ремонт и обслуживание легковых автомобилей; парикмахерское искусство; электромонтаж; ветеринария; мобильная робототехника; прототипирование.

9 февраля 2017 года
Создано: 9 февр. 2017 г. 9:59:30