I региональный чемпионат «Молодые профессионалы» близится к завершению

15 февраля на базе Брянского медицинского колледжа состоялись соревнования по компетенциям «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ». На площадках работали студенты двух специальностей. Это — сестринское дело и лабораторная диагностика.

В Брянском техникуме профессиональных технологий и сферы услуг свое мастерство демонстрировали парикмахеры. В компетенции приняли участие 5 представителей учреждений среднего профессионального образования Брянской области. За престижную награду боролись Брянский техникум профессиональных технологий и сферы услуг, Брянский техникум индустрии и сервиса, Брянский профессионально-педагогический колледж, Клинцовский индустриально-педагогический колледж и Фокинский филиал Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники.

В период проведения чемпионата проходят мастер-классы. Профессионалы салонов-парикмахерских города Брянска демонстрируют технологию выполнения креативных причесок, необычных стрижек и авангардных укладок, подиумный макияж, арт-дизайн ногтей.

Проводится профориетационная работа, школьники по видеотрансляции следят за ходом выполнения конкурсных заданий. Также могли воочию посмотреть на выполненные работы.

Чемпионат собрал официальных представителей школ парикмахерского искусства, косметических брендов и лучших специалистов в данной индустрии. Компетенция «Парикмахерское искусство» входит в список 50-ти наиболее востребованных, новых и перспективных профессий.

Состязания по компетенции «Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей» прошли на площадке Брянского транспортного техникума. Работали и другие площадки.

Заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов за время проведения чемпионата посетили все площадки. Николай Щеглов сказал:

— Мы привлекли более 70 спонсоров различной формы собственности, ими оказана спонсорская помощь в размере около 9 млн рублей. Предоставлено самое современное оборудование, часть которого останется в пользовании учебных заведений, на площадках которых проводится чемпионат. После посещения площадок у нас осталось самое приятное впечатление. Эксперты международного уровня и российские эксперты дали высокую оценку подготовки этих площадок. С их стороны не было замечаний. Уже сегодня можно сказать, что по многих компетенция брянские участники примут участие в полуфинале, который будет проходить в различных городах России. Уже сейчас видны звездочки, юные специалисты, которые поедут на полуфинал. Считаю, что наш регион выдержал экзамен по проведению соревнований достойно. Молодые профессионалы из Брянской области готовы участвовать в чемпионате «Молодые профессионалы» в следующем году.

В брянском регионе чемпионат проводится впервые, в нем принимает участие 101 конкурсант. Все они представляют техникумы и колледжи Брянской области, 117 экспертов работают на площадках со своими студентами и 13 национальных экспертов из самых разных уголков нашей Родины обеспечивают беспристрастное судейство в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами.

Торжественная церемония награждения победителей и участников Брянского регионального чемпионата «Молодые профессионалы» состоится 16 февраля в лицее № 27 им. Героя Советского Союза И. Е. Кустова.

16 февраля 2017 года
Создано: 16 февр. 2017 г. 10:30:57