В Брянске чествовали представителей студенческих отрядов

17 февраля в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное собрание, посвященное Дню российских студенческих отрядов.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 21 февраля 2015 года № 86 в календаре памятных дат учрежден новый государственный праздник «День российских студенческих отрядов». Движение студенческих отрядов России в 2014 году отметило 55-летний юбилей и 10-летие современного этапа своего развития. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек. В настоящее время в регионах восстановлены и воссозданы традиции студотрядов, разработана и утверждена современная атрибутика и символика студенческих отрядов, знаки отличия участников студенческих отрядов. Воссоздан календарь ежегодных мероприятий студенческих отрядов: школы командиров и комиссаров отрядов, обучение дополнительным рабочим специальностям бойцов, школы вожатых, старты третьего трудового семестра, творческие фестивали, спортивные соревнования и спартакиады, итоговые слеты студенческих отрядов, конкурсы профессионального мастерства.

В торжественном собрании, посвященном Дню российских студенческих отрядов, приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Владимир Вязов, первый заместитель директора департамента внутренней политики Андрей Казорин, представители исполнительных органов государственной власти, ветераны стройотрядовского движения города Брянска и Брянской области, ректоры вузов, директора средних профессиональных учебных заведений, представители общественности, бойцы и активисты студенческих отрядов.

Участников торжественного мероприятия приветствовал Александр Коробко:

— Позвольте мне от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза поздравить вас с этим праздником. Студенческие отряды имеют замечательные традиции, в основе которых — готовность служить Отечеству, вносить личный вклад в решение ключевых общенациональных задач. Важно, что и сегодня студенты продолжают лучшие традиции своих предшественников, активно ищут новые формы развития студотрядовского движения.

Нынешний праздник посвящен всем бойцам студенческих отрядов вне зависимости от возраста. Вы успешно зарекомендовали себя во многих сферах: строительстве, сельском хозяйстве, педагогике, сервисе, на железной дороге, в медицине и ветеринарии. Все это свидетельствует о вашем стремлении играть заметную роль в хозяйственной и общественной жизни Брянской области и России. Вы своим созидательным трудом содействуете эффективной реализации важнейших проектов.

Студенческие отряды на Брянщине активно продолжили свой путь с 2004 года, когда были организованы первые четыре студенческих отряда волонтерской направленности. Сегодня на территории Брянской области свою деятельность осуществляют 143 студенческих отряда с общей численностью более 3,5 тысяч человек. Ни одно масштабное мероприятие областного и международного уровней, проводимых на территории Брянской области, не обходится без участия волонтерских отрядов Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, Брянского государственного аграрного университета, Брянского государственного технического университета, Брянского государственного инженерно-технологического университета, Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Брянского филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

От имени депутатского корпуса областной Думы участников собрания поздравил Владимир Вязов:

— Из среды студотрядов вышло немало грамотных руководителей. Мы, представители старшего поколения, возлагаем на вас большие надежды. Вам, молодым и ответственным, целеустремленным и амбициозным продолжать дело дедов и отцов. Россия на подъеме и ей необходима энергия молодых и талантливых, таких как вы.

Координатор деятельности студенческих отрядов Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», действующей в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Наталья Астафьева отметила поддержку региональной власти движения стройотрядов:

— Хочу высказать слова благодарности руководству Брянской области за возможность организации подобной встречи и ту поддержку, которая оказывается студотрядам в нашем регионе.

На торжественное мероприятие пригласили ветеранов студотрядовского движения Брянщины, среди которых были награжденные Знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в студенческих отрядах». Также в этот день лучшим представителям студотрядовского движения вручили благодарственные письма Губернатора Брянской области.

17 февраля 2017 года
Создано: 17 февр. 2017 г. 15:40:22