В Брянской области создан межведомственный Совет по добровольчеству

17 ноября 2017 года состоялось первое рабочее совещание межведомственного Совета по добровольчеству Брянской области. В состав Совета вошли представители органов исполнительной и законодательной власти Брянской области, представители благотворительных фондов, добровольческих отрядов и ассоциаций, общественных организаций и объединений, представители главного управления МЧС России по Брянской области и управления МВД России по Брянской области.

От Правительства Брянской области членов Совета поприветствовал директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко: «Добровольчество, успешно развивающееся во многих странах мира, становится все более заметным явлением и социальной практикой в современном российском обществе. Добровольчество успешно развивается в Брянской области. Добровольцы оказывают помощь в самых разных сферах общественной жизни (образование, здравоохранение, спорт, культура, обустройство и развитие территорий, помощь нуждающимся пожилым людям, детям, инвалидам, другим категориям незащищенных слоев населения). Но сегодня назрела необходимость создать единый подход к управлению добровольческими ресурсами развивать добровольчество через формирование системного подхода к поддержке добровольчества в Брянской области».

«Координацию деятельности по добровольчеству в Брянской области осуществляет управление молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области. Однако, чтобы систематизировать работу по всем направлениям добровольчества (волонтерства): социальное, спортивное, культурное, медицинское волонтерство, поиск людей и др., необходима совместная работа органов исполнительной власти, общественных организаций, силовых структур» — отметила Мария Раевская.

Напомним, что во исполнение поручения Президента Российской Федерации разработать план мероприятий по развитию волонтерского движения, включающий мероприятия по разработке стандартов взаимодействия волонтеров с органами государственной власти РФ и организациями (п. 7 от 5 декабря 2016 г. № Пр-2346) Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» разработан Стандарт поддержки добровольчества.

Брянская область стала пилотным регионом, на территории которого в 2018 году будет внедряться данный Стандарт.

20 ноября 2017 года
Создано: 20 нояб. 2017 г. 9:43:17