Александр Богомаз: «Возможности бюджета области позволяют не сводить концы с концами, а поддерживать инициативы жителей области»

Губернатор Александр Богомаз в своем отчете перед Брянской областной Думой отметил, что в регионе с 2018 года реализуется новое направление — инициативное бюджетирование, которое предполагает вовлечение граждан в реализацию проектов, направленных на решение задач местного значения.

— И это очень важный момент, о котором всегда говорит наш Президент: судьбу своего двора, улицы, населенного пункта должны решать люди, потому что некоторые решения, принятые в служебных кабинетах иногда противоречат здравому смыслу и идут вразрез с мнением большинства людей. У нас пока нет таких порталов активных голосований, как «Активный гражданин» в Москве или «Добродел» в Московской области, и хотел бы обратить на этот вопрос внимание наших чиновников и программистов, — сказал Губернатор.

Он отметил активное развитие территориального общественного самоуправления — ТОСов. Если в 2016 году их было только 54 в Брянске, то сегодня уже 605 по всей области. ТОСы активно вовлекают граждан в процесс выбора проектов, на которые должны быть израсходованы бюджетные средства. Например, по итогам первого конкурса из 11 представленных проектов было отобрано 8, которые получили субсидии от 500 до 900 тыс. рублей.

Самые интересные — это благоустройство родника «Белый колодец» в Брянске, обустройство детской площадки для детей с ограниченными физическими возможностями в Сельцо, создание центра тестирования ГТО в Унечском районе. Если в этом году на эти цели было предусмотрено 10 млн рублей, то на 2019 год планируется 30 млн.

Александр Богомаз подчеркнул, что эта сумма может быть увеличена, потому что средства идут на конкретный результат.

— Очень хорошо, что возможности бюджета области позволяют не сводить концы с концами, а поддерживать инициативы жителей области и обновлять социальную инфраструктуру, — сказал он.

21 декабря 2018 года
Создано: 21 дек. 2018 г. 19:34:47