Развитие аэропорта «Брянск»: с мая открываются рейсы в Москву, Анапу и Симферополь

17 апреля в Правительстве Брянской области состоялась пресс-конференция, на которой обсуждалось открытие регулярных рейсов из международного аэропорта федерального значения «Брянск» в Москву, Анапу и Симферополь.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, директор департамента сети маршрутов авиакомпании «РусЛайн» Алексей Донченко, начальник отдела по управлению продажами авиакомпании «РусЛайн» Ростислав Петров, генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Брянск» Александр Сай, представители туристических компаний.

Продолжают открываться новые направления авиаперевозок из международного аэропорта «Брянск». Так, 14 марта свою работу в Брянске начала авиакомпания «Азимут», выполнив первые рейсы по маршруту Брянск-Краснодар-Брянск. Полгода велись переговоры с руководством компании «РусЛайн», и с этим авиаперевозчиком, как подчеркнул заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, удалось достичь взаимопонимания.

Авиакомпания «РусЛайн» — крупнейший региональный перевозчик в Российской Федерации, выполняющий пассажирские регулярные и чартерные перевозки. Компания существует с 1997 года, с 2013 года началось выполнение региональных перевозок в рамках программы субсидирования региональных перевозок, утвержденных Правительством РФ. В 2018 году аэропортом базирования «РусЛайна» в Москве стал аэропорт «Внуково».

Основной целью деятельности авиакомпании является восстановление перспективной сети маршрутов по территории РФ и ближнего зарубежья путем организации подвоза пассажиров из небольших городов России в региональные центры на среднемагистральных самолетах Bombardier CRJ-100/200, отличающихся высоким уровнем надежности.

С мая «РусЛайн» открывает в Брянске три направления: Москва (четыре раза в неделю), Анапа и Симферополь (по два раза в неделю). Планы на сотрудничество большие, и уже можно говорить как минимум о том, что на протяжении ближайших трех лет компания будет работать в регионе. Именно такие долгосрочные перспективы дают жителям Брянской области уверенность: аэропорт «Брянск» возродился, успешно работает, и теперь можно с комфортом провести отпуск или деловую поездку и не тратить много времени на дорогу. Как подчеркнул Алексей Донченко, Брянск — новый регион для компании, но в перспективе может стать одним из мини-ХАБов компании.

В этом году из международного аэропорта федерального значения «Брянск» летают самолеты по семи направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Симферополь, Анапа, Анталия. В Брянске работают пять авиакомпаний, планируемый пассажиропоток — более 47 тыс. человек, а к 2020 году цифра должна достигнуть 60 тыс. Как отметил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Брянск» Александр Сай, есть запрос от жителей Брянской области на рейсы в Минеральные Воды, Казань, Екатеринбург, до октября будут сформированы планы по развитию этих направлений с авиакомпаниями. Спрос на авиаперевозки среди населения подтверждает уже то, что самолеты компании S7 летают в Санкт-Петербург при 100-процентной загрузке, а в Краснодар — при 70-75-процентной, при том, что «Азимут» работает в регионе всего чуть больше месяца.

Итак, 13 мая отправляется первый рейс авиакомпании «РусЛайн» из Брянска в Анапу, 14 мая — в Симферополь, в эти же дни открываются рейсы в Москву. Стоимость билета на рейс из Брянска до Москвы — от 2500 рублей, в Анапу — от 3900 рублей, Симферополь — от 4700 рублей (подробное расписание рейсов и стоимость билетов — на сайте авиакомпании).

С начала года авиакомпания S7 продолжает выполнять два раза в неделю полеты в Санкт-Петербург, с 4 мая — трижды в неделю. С 4 мая из Брянска можно будет совершить путешествие на главный курорт Черноморского побережья России — город Сочи. Рейсы станут еженедельными, по вторникам и субботам.

Губернатором Брянской области Александром Богомазом и Правительством Брянской области уделяется особое внимание развитию международного аэропорта федерального значения «Брянск» и расширению географии полетов из областного центра. Всего за три года на оздоровление и реконструкцию аэропорта «Брянск» из областного бюджета выделено более 600 млн рублей. Завершается разработка проектно-сметной документации по первой очереди реконструкции аэропорта, которая включает в себя, в частности, строительство аэровокзала, так необходимого брянской «воздушной гавани».

На встрече Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Губернатора Брянской области Александра Богомаза обсуждался вопрос о включении мероприятий по реконструкции аэродромного комплекса города Брянска в государственную программу «Развитие транспортной системы».

Учитывая огромную значимость для социально-экономического развития региона, с целью создания условий по расширению географии полетов и совершенствования качества авиасообщения между субъектами Российской Федерации, Правительство Брянской области обратилось с просьбой рассмотреть возможность включения реконструкции международного аэропорта федерального значения «Брянск» в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Российской Федерации до 2024 года и в подпрограмму «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2017 г. № 1596 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», на условиях софинансирования из регионального бюджета.

17 апреля 2019 года
Создано: 17 апр. 2019 г. 19:25:29