В Брянской области будет создано около 1800 дополнительных мест в детских садах

В этом году в Брянске начнется строительство 6 пристроек к существующим детским садам: № 53 «Зелёный огонёк», № 129 «Подсолнушек», № 111 «Гнёздышко», № 125 «Чиполлино», № 158 «Капелька» и № 112 «Лисичка». На эти цели из бюджета выделено 250 миллионов рублей.

Проектно-сметная документация всех этих объектов прошла государственную экспертизу. Два объекта — пристройка для размещения групп раннего возраста к детскому саду № 158 «Капелька» и пристройка для размещения групп раннего возраста к детскому саду № 112 «Лисичка» — уже выставлены на торги, которые определят подрядную организацию для проведения строительных работ. По остальным объектам торги будут объявлены в ближайшее время. Старт строительства этих пристроек намечен на лето, чуть позже начнут возводить еще один новый детский сад на территории Старого аэропорта. Напомним, ранее, в 2018 году в Брянске началось строительство 4 детских садов: по улице Флотской в Бежицком районе, по улице Новозыбковской в Фокинском районе, по улице Романа Брянского в Советском районе, на территории Старого аэропорта, а также пристройки к детсаду «Светлячок» в Бежицком районе

Во исполнение Указов Президента РФ, за два года в Брянске будут построены 5 новых детских садов и 7 пристроек к уже действующим детским садам. Благодаря таким масштабам строительства новых учреждений дошкольного образования, а также приобретению ведомственного детского сада у железной дороги, в городе будет созданы около 1500 дополнительных мест в детских садах, что позволит ликвидировать очерёдность в образовательные учреждения среди детей младшего дошкольного возраста.

Со стороны областного Правительства и лично Губернатора Александра Богомаза вопросам строительства новых общеобразовательных учреждений уделяется самое пристальное внимание. Брянская область в числе лидеров по строительству данных социальных объектов. В 2016–2018 годах построено 6 школ, создано 6224 учебных места, оснащенных современным оборудованием и средствами обучения. Регион успешно вошел в федеральную программу, которая успешно реализуется, и уже сегодня строится школа на 1225 мест в районе Старого аэропорта, поданы документы на школу в районе улицы Романа Брянского. Также 850 млн рублей областного и федерального бюджетов выделено на строительство детских садов. Строятся 7 пристроек к детским садам в Брянске, и 8 детских садов (5 из которых в городе Брянске и один в Комаричском районе), которые будут введены в строй в этом году. Таким образом, в Брянской области будет создано около 1800 дополнительных мест в детских садах.

15 мая 2019 года
Создано: 15 мая 2019 г. 17:49:21