В Брянской области организуется профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

С 2020 года региональным проектом «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», реализуемым в рамках национального проекта «Демография», предусмотрено переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Ежегодно в целях повышения конкурентоспособности на рынке труда порядка 200 женщин в период отпуска по уходу за ребенком проходят профессиональное обучение по направлению органов службы по труду и занятости населения Брянской области.

В 2019 году в рамках государственной программы «Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области» предусмотрена организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования 184 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Объем финансовых средств, выделенных из областного бюджета на данное мероприятие, составил около 2 млн рублей.

На начало сентября в Брянской области приступили к профессиональному обучению по направлению центров занятости населения 150 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, по следующим программам обучения и профессиям: «компьютеризированный бухгалтерский учет на базе программы «1С: Бухгалтерия 8», «портной», «парикмахер», «секретарь руководителя», «специалист по кадрам» и другие.

Завершили обучение на сегодняшний день 141 женщина. Средняя продолжительность курсов составляла 2 месяца.

В городе Брянске круглогодично, независимо от возраста, образования и опыта работы по направлению службы занятости можно пройти бесплатное профессиональное обучение в Региональном учебном центре. Форма занятия подбирается под возможности и пожелания граждан — одним слушателям курсов удобнее заниматься в группе, а другим предпочтительнее индивидуальные занятия с преподавателем. В Региональном учебном центре также практикуется дистанционное обучение и создание учебных групп на базе районных и городских центров занятости населения, что особенно актуально для молодых мам.

Если проходить профессиональное обучение женщина решит за пределами места жительства, ей может оказываться финансовая поддержка, включающая оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно, наём жилого помещения на время обучения.

Некоторые женщины по окончании отпуска не планируют возвращаться на прежнее место работы по различным причинам. Поэтому возможность бесплатно получить новую профессию или повысить имеющуюся квалификацию являются первым шагом для их дальнейшего трудоустройства.

Так, одна из молодых мам, жительница города Брянска, до выхода в отпуск по уходу за ребенком работала в детском саду воспитателем. Пройдя по направлению центра занятости населения курсы по профессии «оператор ЭВМ», женщина трудоустроилась на новое место работы в ГАУЗ «Брянская городская поликлиника № 1» по полученной профессии оператором ПЭВМ, а в настоящее время переведена на должность кассира.

Молодые мамы, планирующие вернуться на прежнее место работы, также считают необходимым пройти обучение, ведь за время отпуска по уходу за ребенком многое забывается, многое меняется вместе с постоянным повышением требований рынка труда.

После окончания вуза жительница города Брянска более 10 лет работала в управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области и почти 3 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Незадолго перед выходом на работу женщина решила пройти курсы по профессии «бухгалтер» в целях актуализации своих знаний законодательной базы и получения навыков работы в новых версиях компьютерных программ. Центром занятости населения ей были предложены курсы повышения квалификации. Успешно освоив программу обучения, молодая мама вышла на свое прежнее место работы.

Жительница Дубровского района, до отпуска по уходу за ребенком, работала в должности мастера швейного цеха. По роду своей деятельности ей необходимо знание компьютера. Когда ребенок стал посещать детский сад, у женщины появилась возможность пройти профессиональное обучение, после чего она вернулась к исполнению своих обязанностей на прежнем месте работы.

По направлению центра занятости населения Мглинского района успешно прошла обучение мама троих детей. До ухода в отпуск по уходу за ребенком женщина работала методистом в техникуме, для нее и других слушателей курса на базе центра занятости населения, без выезда из района, было организовано обучение по профессии «оператор ЭВиВМ». После завершения обучения, несмотря на длительный перерыв в работе, женщина вернулась на рабочее место с новыми и современными знаниями.

Мероприятие по профессиональному обучению способствует профессиональному и карьерному росту. Так, жительница города Сельцо, работавшая до отпуска по уходу за ребенком провизором в местной аптеке, пройдя обучение, вернулась на прежнее место работы в должности заведующей аптекой.

Участие Брянской области в национальном проекте «Демография» с 2020 года позволит увеличить количество молодых мам, повысивших квалификацию или получивших новую специальность. Всего с 2020 по 2024 гг. на обучение будут направлены не менее 1689 жительниц Брянской области.

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области приглашает женщин, находящихся в декретном отпуске, желающих пройти профессиональное обучение, заполнить анкету в центре занятости населения или на сайте ведомства по ссылке:

www.rabota-bryanskobl.ru

23 сентября 2019 года