В Брянске открыли месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

23 января в Губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина состоялось торжественное открытие традиционной акции — месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

В 2020 году месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы посвящен знаменательной дате — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию подвига десантников 6 роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии.

В открытии месячника приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Брянской области Татьяна Кулешова, председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ Петр Ширшов, мать Героя Российской Федерации Сергея Василёва Галина Василёва, юнармейцы, представители воинских частей, общественных организаций.

От имени Губернатора Александра Богомаза участников мероприятия поздравил Александр Коробко:

— Сегодня мы даем старт месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Не случайно Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы. Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми защищать свою Родину. Задача власти, общества и каждого гражданина — сохранить память о воинской доблести наших ветеранов. На примерах их подвигов мы должны воспитывать подрастающее поколение. С этой целью мы проводим месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в рамках которого пройдут сотни акций, конкурсов, соревнований. Цель мероприятий — вспомнить свою историю и ратные подвиги наших предков во имя Победы и независимости Родины. Наша Брянская земля с древности занимала важное место в оборонительной системе Русского государства. Брянские жители проявили массовый героизм на фронтах войны, в трудовых делах и, конечно, в партизанских отрядах. Движение народного сопротивления на Брянской земле — это выдающаяся страница в истории Великой Отечественной войны, предмет особой гордости и славы края. Мы, наследники побед наших предков, призваны продолжать их благородное дело. Для этого необходимо содействовать поисковикам, краеведам, активистам — тем, кто не только словом, но и делом помогает развитию и укреплению патриотизма в обществе.

Именно так вы и строите свою работу. Благодарю всех ветеранов, учителей, жителей области за достойный труд по патриотическому воспитанию молодежи. Поздравляю вас с открытием месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Он должен позволить нам еще глубже осознать, что наша сила — в единстве истории, народа, страны. В то же время уверен: месячник пройдет, но патриотическая работа не будет свернута. Она ведется постоянно и планомерно. Огромных вам успехов в учебе и труде.

Председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ Петр Ширшов в своем приветствии сказал:

— Дорогие ветераны, юнармейцы, дорогие друзья, месячник, который мы сегодня открыли, — это продолжение той плодотворной работы, которая проводится на Брянщине по военно-патриотическому воспитанию нашей молодежи. Брянская земля полита кровью наших предков, и мы горды тем, что великая победа русского народа была завоевана нашим народом. Мы видим, что и сегодня в Брянской области растут те ребята, которые вызывают гордость, идут служить в армию, служить нашему народу, служить нашей Родине.

Директор департамента внутренней политики Татьяна Кулешова в своем выступлении отметила:

— Уважаемые, дорогие наши ветераны, уважаемые преподаватели, ребята, этот месячник проходит в особый год, год, который объявлен нашим Президентом Годом памяти и славы. Мы, действительно, славим тех, кто отдал свои жизни для великой Победы, тех, кто вернулся с фронтов. Это была страшная война, страшные четыре года, которые унесли миллионы жизней. Те, регионы нашей России, которые были опалены этой войной, а Брянская область один из таких регионов, всегда будут с особой болью и трепетом вспоминать те страшные даты. У тех, кто сидит сегодня в зале, кто будет участвовать в тех разнообразных мероприятиях и соревнованиях, память о тех годах будет навсегда в душе и в сердце. Помните, ребята, что вы наследники великой победы.

Месячник оборонно-массовой работы, который стартовал в Брянской области 23 января и продлится до 23 февраля, будет наполнен самыми разнообразными мероприятиями, при активном участии молодежи, ветеранов, представителей общественных организаций. Будут проведены различные выставки, спортивные соревнования, открытые уроки, экскурсии, разнообразные встречи и многое другое. Вместе с тем, как отметили участники торжественного собрания, по завершении месячника эта работа будет обязательно продолжена, ведь объявленный Президентом Владимиром Путиным 2020 год — Годом памяти и славы, будет наполнен яркими патриотическими акциями и событиями.

23 января 2020 года
Создано: 23 янв. 2020 г. 17:40:44