На Брянщине прошли мероприятия, посвященные годовщине вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля в Брянске, у памятника «Круговая оборона», состоялось торжественное мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан.

Во многих районах Брянской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные этой дате. В Брянске в нем приняли участие начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, генерал-майор Борис Памфилов, глава Советской районнной администрации города Брянска Алексей Колесников, ветераны Афганистана, вдовы, жены, родители ветеранов Афганистана, юнармейцы.

В 1989 году последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана. Война унесла жизни свыше 15 тысяч советских воинов, шесть тысяч человек скончались от ран и болезней, многие до сих пор числятся пропавшими без вести. В день завершения вывода советского воинского контингента из Афганистана Россия отдаёт дань уважения всем тем, кто по долгу службы участвовал в вооруженных конфликтах за рубежом. Многие не вернулись домой, в том числе уроженцы Брянщины.

Участников боевых действий, а также всех, кто причастен к событиям в Афганистане, с выводом Советских войск из Республики Афганистан поздравили председатель Брянской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Петр Тарико, представитель Брянского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Меркушин, генерал-майор Борис Памфилов, вдова участника боевых действий в Республике Афганистан Мария Ивановна Артемьева. Выступающие также выразили слова признательности и благодарности матерям погибших в «горячих точках».

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. В знак памяти к памятнику «Круговая оборона» возложили цветы.

15 февраля 2020 года
Создано: 15 февр. 2020 г. 17:29:52