В Брянской области подвели итоги проведения комплекса ГТО во II квартале 2023 года

31 июля в областном Правительстве состоялось оперативное совещание под председательством заместителя Губернатора Юрия Филипенко, на котором обсудили проведение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории Брянской области во II квартале 2023 года.

В совещании также приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Об итогах проведения комплекса ГТО в первом полугодии рассказал директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин. Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 определены национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года. Цели предусматривают увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 70%. Комплекс ГТО является инструментом для привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом.

Для успешной реализации комплекса ГТО и решения поставленной цели по достижению доли населения, систематически занимающейся физической культурой и спортом на территории Брянской области, в 2015 году были созданы и функционируют 33 центра тестирования. Полномочиями центров тестирования наделены 13 детско-юношеских спортивных школ и 5 спортивных школ, 9 физкультурно-оздоровительных комплексов, 4 общеобразовательных учреждения, 1 муниципальный центр внешкольной работы и 1 культурно-досуговый центр. Роль регионального оператора осуществляет ГАУ «Спортивно-оздоровительный комплекс «Брянск».

В связи с возросшей потребностью населения к выполнению нормативов комплекса ГТО, 20 июня 2023 года на базе Федерального государственного бюджетного учреждения профессиональной образовательной организации «Брянское государственное училище (колледж) олимпийского резерва» был открыт дополнительный центр тестирования, который на данный момент проходит процедуру получения ключей для работы в единой системе электронной базы данных ГТО. С 1 сентября 2023 года центр тестирования планирует начать работу в полном объеме согласно установленным требованиям.

Одним из направлений работы, связанных с реализацией комплекса ГТО, является повышение его популярности и привлекательности у различных слоев населения. Департаментом физической культуры и спорта Брянской области была налажена совместная работа с центрами тестирования по формированию единого календаря тестирования на территории региона в разрезе каждого муниципалитета. Единый календарь тестирования ежемесячно размещается на официальном сайте департамента. Это способствует информированию потенциальных участников тестирования, делает работу центров тестирования прозрачной и доступной для каждого желающего выполнить нормативы и получить знак отличия ГТО.

На протяжении II квартала 2023 года в тестировании приняли участие большинство сотрудников органов исполнительной власти. Учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности так же поддержали данную инициативу и совместно с воспитанниками прошли тестирование.

Во II квартале проведены следующие региональные этапы Фестивалей ВФСК ГТО:

• 8—9 апреля — фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов, государственных гражданских служащих и муниципальных служащих приняли участие более 300 человек;
  • 5 мая — фестиваль ВФСК ГТО среди исполнительных органов государственной власти Брянской области приняли участие более 250 человек;
  • 5 мая — фестиваль ВФСК ГТО среди администраций муниципальных служащих Брянской области приняли участие 27 команд;
  • 10–11 мая — фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций высшего образования приняли участие 5 команд.

Также в рамках реализации комплекса во II квартале были проведены муниципальные этапы данных фестивалей, которые позволили одномоментно охватить большое количество населения, познакомить их с комплексом, и тем самым привлечь потенциальных участников к тестированию.

Проработан вопрос возможности организации работы с дошкольными учреждениями (детские сады) по вопросу привлечения к тестированию их воспитанников, потенциальных участников первой ступени (6–7 лет). Начать данную работу планируется с 1 сентября 2023 года.

За II квартал 2023 года:

• количество принявших участие в тестировании составило 18 664 человека;
  • количество населения, выполнившего нормативы комплекса на знаки отличия, составило 6 383 человека, что составило 34,19%;
  • количество населения, зарегистрированного в системе электронной базы данных ГТО, составило 161 326 человек.

В сравнении с I кварталом 2023 года показатели значительно выросли. Центры тестирования ряда районов уже достигли значения ключевого показателя. Работа будет продолжена.

1 августа 2023 года
Создано: 1 авг. 2023 г. 17:45:30