Первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров: «Показатели в Брянской области хорошие, есть динамика. И при таком подходе, я уверен, эта динамика будет сохраняться!»

11 августа состоялась рабочая встреча первого заместителя Министра спорта Российской Федерации Азата Кадырова и Губернатора Брянской области Александра Богомаза. В ходе встречи обсуждались итоги посещения спортивных объектов, а также ход реализации на территории Брянской области федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Во встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Николай Лучкин, первый заместитель главы Брянской городской администрации Сергей Антошин.

Губернатор, обращаясь к первому заместителю Министра спорта, отметил:

— Азат Рифгатович, спасибо, что нашли время и приехали в Брянскую область. Мы сегодня посетили ряд объектов, строящихся и сданных в эксплуатацию. Хочу сказать слова огромной благодарности Правительству Российской Федерации, Министру спорта Олегу Васильевичу Матыцину и вам лично за ту помощь и внимание, которое сегодня оказывается Брянской области.

Мы ведем постоянную работу по созданию условий для занятий спортом не только в областном центре, но и в районах области. Благодаря стабильной работе экономики региона и весомой федеральной поддержке у нас ведется строительство спортивных объектов. Эти ледовые дворцы, бассейны, спортивные площадки, стадионы и футбольные поля мы строим для того, чтобы обеспечить доступность занятий физической культурой и спортом для всех жителей региона, как в областном центре, так и в районах.

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» введены в эксплуатацию четыре спортивные площадки ГТО, ФОК в Выгоничах, в высокой степени готовности крытый футбольный манеж для спортивной школы «Динамо-Брянск», идут масштабные работы по реконструкции, но можно сказать, по строительству нового ледового дворца «Пересвет».

Мы сегодня посетили легкоатлетический комплекс «Десна», построенный за федеральные средства, осмотрели капитально отремонтированный за средства областного бюджета стадион «Камвольщик».

Также в этом году в рамках реализации федерального проекта «Бизнес — спринт» будут созданы три «умных» спортивных площадки в Красной Горе, Гордеевке и Климово. Уже выделены средства и скоро состоятся торги на строительство областного центра лыжного спорта и Дворца зимних видов спорта в Фокинском районе Брянска, а также ФОКа с бассейном в Брасовском районе.

Мы не только строим спортивные объекты, но и создаем все условия для тренеров — выплачиваем достойную заработную плату и стимулирующие выплаты за подготовку победителей спортивных соревнований, предоставляем жилье. Так, в 2021 и 2022 годах было приобретено 19 квартир, в 2023 году планируется приобрести еще 27 квартир. Сегодня вручены ключи шести тренерам наших ведущих спортивных организаций. Работу по развитию спорта в регионе, а также по привлечению квалифицированных тренерских кадров мы будем продолжать!

Первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров подчеркнул:

— Уважаемый Александр Васильевич, разрешите мне от имени Министра спорта Российской Федерации Олега Васильевича Матыцина выразить Вам благодарность за ту работу, которую Вы лично проводите по развитию физической культуры и спорта в Брянской области! Без личного участия не было бы такого результата. Видна работа по развитию спортивной инфраструктуры, видно то внимание, которое Вы уделяете тренерам. Повышение заработной платы и выделение квартир — это беспрецедентная мотивация для тренеров, чтобы получать такие комфортные бытовые условия, комфортные условия по заработной плате и шикарные условия для работы в новых реконструированных спортивных объектах.

Очень отрадно, что сегодня, накануне Дня физкультурника, нашего профессионального праздника, открыли объект в Выгоничском районе, посмотрели другие объекты, в том числе стадион «Камвольщик». Очень важно, что Вы сохраняете условия для легкой атлетики — королевы спорта, поскольку есть традиции, есть хороший тренерский состав, который растит будущих чемпионов.

Очень важна также работа по возведению объектов инфраструктуры, которые мы сегодня посмотрели. Понятно, что в этом и следующем году областной центр прирастет новыми комфортными объектами. В Бежице мы посмотрели очень интересный бассейн. Я думаю, что этот проект можно предлагать другим регионам в качестве примера: с хорошим наполнением и по понятной, адекватной цене, который закрывает потребности людей, занимающихся различными видами спорта. Еще раз благодарим Вас, Вашу команду, команду мэрии за ту работу, которая проводится в Брянской области. Показатели в Брянской области хорошие, есть динамика. И при таком подходе, я уверен, эта динамика будет сохраняться! Поэтому всех благодарю, коллеги, с наступающим праздником! Давайте заниматься спортом, физической культурой, своим примером показывать нашим жителям, что физическая культура и спорт помогают долго оставаться в хорошей форме, в хорошем моральном настроении и работать на благо нашей страны для ее развития и побед!

11 августа 2023 года
Создано: 11 авг. 2023 г. 16:47:37